В США подтвердили переговоры с Турцией о поставках истребителей F-16

В США подтвердили переговоры с Турцией о поставках истребителей F-16
Истребитель F-16 в Нидерландах. Фото: Frans Berkelaar/pxhere.com

В Госдепартаменте США подтвердили проведение американо-турецких переговоров по поводу запроса Анкары на поставку истребителей F-16, пишет в четверг ТАСС.

«По запросу Турции о материально-техническом обслуживании F-16. Турецкая делегация прибыла в Соединенные Штаты на связанные с этим обсуждения», - цитирует агентство выступление в среду на регулярном брифинге для представителей СМИ руководителя пресс-службы Госдепа Неда Прайса.

Спрашивать о дальнейших планах Турции в военно-техническом сотрудничестве с США он предложил у Анкары. «Мы переадресуем вас к турецким властям по поводу их планов закупок в области обороны», - заявил чиновник.

В понедельник телекомпания NTV сообщала, что высокопоставленные турецкие военные вылетели в Вашингтон на новый раунд переговоров с представителями администрации США о поставках F-16. Эти консультации, по замечанию телеканала, пройдут в течении нескольких дней и имеют технический характер.

Представители Турции и США в прошлом трижды встречались для обсуждения вопросов сделки по F-16. Анкара рассчитывает получить 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов Block 70 для обновления своих ВВС. О желании приобрести F-16 Турция заявляла после её исключения из американской программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в связи с покупкой российских зенитных ракетных систем С-400.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру