CNN: Иран отказался от одного из требований на переговорах по СВПД

CNN: Иран отказался от одного из требований на переговорах по СВПД

Иран отказался от одного из своих ключевых требований в рамках ядерной сделки. Речь идет об удалении Корпуса стражей исламской революции из списка террористических организаций и снятия соответствующих санкций. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник в администрации США.

Чиновник подтвердил, что последний вариант соглашения не содержит этого требования. Благодаря этому удалось приблизится к заключению сделки. Однако окончательное решениене принято. Стороны размышляют, когда смогут вернуться за стол переговоров.

Совместный всеобъемлющий план действий был подписан между Ираном и шестью государствами Ираном в 2015 году. Необходимо было преодолеть кризис вокруг ядерных разработок страны. В 2018 году занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп принял решение о выходе из этой договоренности. Последний год Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуться. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном переговоры о восстановлении СВПД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру