Семью Елбасы продолжают раскулачивать

Землями и предприятиями Болата Назарбаева заинтересовались правоохранители

Недавно принятый в Казахстане закон об изъятии в госсобственность ранее незаконно приобретенных земельных участков стал наполняться смыслом. На этой неделе в Мажилиси (Парламенте Казахстана) был поднят вопрос о законности приобретения земельных участков братом Елбасы Нурсултана Назарбаева Болатом Назарбаевым.

Землями и предприятиями Болата Назарбаева заинтересовались правоохранители
Болат Назарбаева. Фото: biographe.ru.

Как сообщил заместитель руководителя фракции партии Amanat в Мажилисе Ерлан Саиров, "Болат Назарбаев приобрел 59 земельных участков и объектов площадью 244 га в городах Каскелен и Талгар, в Туркестанской области и в Нур-Султане для строительства коттеджного городка, административного здания и рынка... Рыночная стоимость этих участков составляет сотни миллионов долларов".

При этом, по словам депутата, миллионы жителей Казахстана не в состоянии получить даже 10 соток земли. "Что это за социальная справедливость? Где принципы равноправия в Конституции? Такая социальная диспропорция вызывает гнев людей…» - сообщил он. В ближайшее время этот вопрос собираются поставить на рассмотрение совета партии и комиссии "Жер-Аманат".

Таким образом затихшая было кампания по раскулачиванию родственников первого президента Казахстана выходит на новый виток. Сейчас правоохранители сосредоточили свое внимание на семье младшего брата Нурасултана Назарбаева.

Еще в июне казахстанские СМИ сообщили, что в отношении младшего брата первого президента Казахстана - Болата Назарбаева и его экс-супруги Майры Курмангалиевой заведено уголовное дело о рейдерском захвате предприятия. Сообщалось, что семью Болата лишили доли в бизнесе одного из соучредителей ТОО "Karuan", которое занимается добычей марганца в Мангистауской области. Бизнесмен Нурша Кокенов оценил свои потери в результате лишения его доли в 150 млн долларов. Расследованием занялось Агентство по финансовому мониторингу Казахстана.

Кроме того, правоохранители заинтересовались работой алматинского рынка "Алтын Орда", который также принадлежит Болату Назарбаеву. В апреле этого года тогдашний аким Алматинской области Канат Бозумбаев говорил, что "нет ни одного закона, который не был бы нарушен" в работе этого рынка. Спикер Мажилиса после этого заявил, что расследование по рынку будет продолжено. «Неприкасаемых у нас нет» - сообщил он.

Одно из последних расследований, касающихся активов семьи Болата Назарбаева – проверки того, как в их руки ушли земли Нацпарка. Юрист по земельным вопросам, член комиссии «Жер Аманаты» Бакытжан Базарбек пообещал разобраться, каким образом земельный участок в Иле-Алатауском национальном парке ушел в частные руки. И каким образом этот земельный надел поменял свое назначение.

Согласно базе АИС ГЗК, этот участок отведён для ведения крестьянского хозяйства, и, согласно требованиям, предусмотренным Земельным кодексом, должен был быть в составе земель сельскохозяйственного назначения либо земель особо охраняемых природных территорий, так как участок расположен на территории ГНПП "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк". Однако этот участок отнесен к категории - "земли промышленности, транспорта, связи, обороны, для нужд национальной безопасности и космической деятельности". Под какие нужды собирался его использовать Болат Назарбаев – остается только догадываться.

Между тем семья младшего брата первого президента Казахстана сообщает, что сам он тяжело болен. Недавно даже появились слухи, что Болат Назарбаев скончался в алма-атинской клинике от рака гортани. Однако дочь Болата Гульмира Абишева опровергла эту информацию. По ее словам, отец выписался из клиники и сейчас ему гораздо лучше…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру