В Ливии вновь полилась кровь: двоевластие оказывается неизбежным

Два премьер-министра не могут договориться, умножая жертвы

В субботу, 27 августа, в зарубежных СМИ стала появляться тревожная информация о вспыхнувших столкновениях в ливийской столице Триполи. По официальным данным Минздрава, в результате столкновений погибли 23 человека, 140 получили ранения. Причиной нарастающей напряженности все называли возобновление противостояния двух конкурирующих партий. В чем заключаются разногласия сторон и как устроен многолетний ливийский конфликт – разбираемся в нашем материале.

Два премьер-министра не могут договориться, умножая жертвы

Сложи полномочия и конфликта не будет

Напряжение, возникшее в североафриканском государстве в этом году, нельзя назвать неожиданностью. На территории Ливии не раз происходили разного рода столкновения, которые приобретали масштабы национальной катастрофы.

Однако повышенное внимание СМИ и мирового сообщества к новому конфликту возникло не на пустом месте. Эскалация угрожает зыбкому спокойствию в Ливии, которое ощущалось последние 2 года. Да и связаны субботние события (как и события последних недель) во многом не с восстанием опасных местных группировок (на чём активно настаивает действующий премьер-министр Ливии Абдель Хамид Дбейба), а с соперничеством двух политиков: Абделя Хамид Дбейбы и Фатхи Башага.

Оба они считают себя премьер-министрами Ливии. Только разница лишь в том, что Дбейба занимает свою должность с марта 2021 года, а вот Башага был избран на эту должность 10 февраля этого года.

Различия и в принадлежности к разным партиям. Сейчас Триполи живёт под руководством Правительства национального единства (ПНЕ), а новоизбранный премьер – представитель Правительства национального согласия (ПНС).

Основным требованием протестующих является отставка ПНЕ. Дело в том, что Правительство под руководством Дбейбы не выполнило главного – не были организованы выборы президента и парламента страны. Напомним, что выборы должны были состояться ещё 24 декабря 2021 года, но в последний момент все мероприятия были перенесены на неопределённый срок. И этот срок оказался настолько неопределённым, что Дбейба находится у власти до сих пор. Этот факт можно назвать главной «ахиллесовой пятой» нынешних политических процессов в Ливии.

Заседающие политики в Триполи считают, что они будут продолжать свою работу до выборов (то есть, то самое неопределённое время), а у Палаты представителей (фактически, это парламент страны), которые заседают в городе Тобрук, мнение иное. Город, граничащий с Египтом, считает, что полномочия правительства «официального» премьера истекли именно 24 декабря.

В связи с этим и стала возможна ситуация, когда на одну страну оказалось 2 премьера. И кого назвать легитимным – большой вопрос, который и решается в том числе и протестующими на улицах.

Об обострении Дбейбу предупреждал и сам Башага. На неделе он потребовал от главы ПНЕ мирно передать власть в стране. В письме было сказано, что Дбейба «должен добровольно отказаться от власти без эскалации разногласий». Башаги убеждён, что если этого не произойдёт, то «состояние хаоса в стране продолжится».

Разница в поддержке

Два правительства в Ливии – это не только наличие двух премьеров и беспорядки на улицах. Политики не существуют в собственном мире, а активно контактируют с мировым сообществом. Вот только направленность этих контактов не всегда бывает односторонней.

Критикуемое сейчас правительство в Триполи ориентировано на Турцию и даже связано с США. Дбейба активно пытается подкупить молодёжь, используя государственные финансы для продвижения специального денежного пособия для молодожёнов. Опираясь на часть группировок Триполи и Мисураты, нынешний премьер не пытается просто вернуть былое спокойствие. В его голове есть глобальный план выдвинуться в будущие президенты, несмотря на то что закон, принятый ранее Палатой представителей, это запрещает.

В Тобруке, где официальным премьером считают Башагу, ситуация более сложная. Учитывая тот факт, что новое правительство с этим главой было сформировано Агилом Салехом (председатель Палаты представителей Ливии) и Халифой Хафтаром (верховный главнокомандующий Ливийской национальной армией), становится ясно, на чьей стороне больший вес.

Объявление о том, что резиденцией нового правительства будет объявлен город Сирт (нефтяная столица Ливии) хоть пока и не является точной информацией, но всё же становится показателем серьёзных планов. И легитимность Башаги превращается из иллюзии в несомненную реальность.

ООН разъединения

Правительство национального единства, которое обвиняют во всех беспорядках, было сформировано в марте 2021 года. Дбейба фактически был избран новым главой правительства на Форуме ливийского политического диалога, созданного под эгидой ООН. То есть, признание правительства этой организацией не вызывает сомнений. Однако в историческом плане это не самая хорошая новость.

В 2011 году именно на уровне ООН была легитимизирована «бесполётная зона» в Ливии, что в итоге привело к свержению Муаммара Каддафи.

Объединяющая цель созданного форума политического диалога, поддержанного миссией ООН в Ливии под руководством Стефани Уильямс, оказалась несостоятельной. «Признание ООН» использовалось как индульгенция для действий радикальных исламистских формирований, которые в 2016-2021 годах взяли под контроль Правительство национального согласия, а теперь от действий этих формирований зависит Правительство национального единства.

Кроме того, Миссия ООН по поддержке в Ливии (МООНЛП) в последнее время используется как механизм, продвигающий влияние США. Главой миссии стала Стефани Уильямс, начавшая карьеру в Госдепе. Постепенно стало заметно продвижение Уильямс в Северную Африку, которое в июле 2018 года уже стало окончательным.

Последнее время спецпредставителя Миссии ООН в Ливии часто критиковали в мировой прессе. Её назначение интерпретировалось как символ «перетасовки карт».

Фактически, стал ощущаться раскол и в самой организации. И говорить уже об объединяющей роли Миссии становится странно, наблюдая за происходящим в Северной Африке.

Конфликт будет только разрастаться

Ситуация в Ливии сейчас выглядит так. Фатхи Башага, с учетом поддержки политика Палатой представителей, может претендовать на абсолютную легальность. Абдель Хамид Дбейба откровенно теряет позиции, учитывая требования протестующих отправиться Правительству национального единства в отставку.

Всегда в таком случае могут помочь лишь переговоры, но и здесь маловероятен положительный исход. Факт письменного призыва Дбейбы к миру не возымел эффекта. Да и всё усугубляющаяся ситуация за пределами правительственных стен не похожа на движение к урегулированию конфликта.

Непонимание масштаба ситуации тоже нельзя сбрасывать со счетов. Башага и сторонники всячески пытаются проникнуть в столицу, а Дбейба настаивает на затягивании своего срока на посту премьера до президентских выборов.

Результатом оказываются лишь разрушения в городах и жертвы среди местных жителей. А сама история с двоевластием подозрительно повторяет похожую ситуацию в 2014 и 2015 годах (ООН признало легитимным правительство в Тобруке) и в 2016-2021 (ООН признало правительство в Триполи). Тогда на первый план выходили радикальные исламистские формирования, которые признавались легальными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру