Названы возможные организаторы взрыва у российского посольства в Кабуле

За терактом может стоять «афганский филиал» ИГИЛ

В понедельник в Кабуле был совершен террористический акт близ посольства России в Афганистане. В результате нападения есть погибшие и раненые. Хотя пока никто не взял на себя ответственность за взрыв, можно предположить, что за ним стоит афганское ответвление известной глобальной джихадистской сети.

За терактом может стоять «афганский филиал» ИГИЛ

Согласно заявлению МИД России, взрыв произошел в 10.50 утра «в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в афганской столице.

Мощный взрыв произошел близ здания дипмиссии в районе Дарул-Аман на юго-западе Кабула, сообщила афганская новостная организация Khaama Press. По словам местных жителей, на месте инцидента находилось большое количество людей.

Информация о количестве погибших в результате атаки смертника разнится в зависимости от источников. В частности, Reuters, ссылаясь на местную полицию, сообщает о гибели 2 человек и 11 пострадавших. По данным, которые озвучивает Associated Press, могло быть убито от восьми до 10 человек. По другим сообщениям, жертвами взрыва стали два сотрудника посольства (охранник и дипломат) и по меньшей мере одно гражданское лицо. 

Сообщается, что взрыв прогремел, когда сотрудник российского дипломатического представительства вышел к людям, ожидавшим снаружи, чтобы назвать имена кандидатов на получение визы. По информации МИД России, погибли двое сотрудников посольства.

В понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров почтил минутой молчания память погибших и выразил надежду, что исполнители теракта у посольства в Кабуле будут найдены в ближайшее время.

По словам главы внешнеполитического ведомства, российское посольство в афганской столице усилило охрану, привлечены также дополнительные силы афганских властей, разведки и контрразведки.

Как сообщил агентству Reuters начальник расположенного рядом с местом трагедии полицейского участка Маулави Сабир, террорист-смертник был замечен охранявшими извне российское посольства талибами (движение «Талибан» признано террористической организацией и запрещено в РФ). По злоумышленнику открыли огонь, но тем не менее взрыв был произведен.

Представитель начальника полиции Кабула Халид Задран заявил, что ведется расследование, а район ЧП был блокирован силами правопорядка.

Россия – одна из немногих стран, сохранивших в афганской столице посольство после того, как движение «Талибан» восстановило власть в Афганистане в середине августа прошлого года. Хотя формального признания талибской администрации не произошло, между Москвой и Кабулом ведутся переговоры по различным вопросам, отмечают западные СМИ.

Хотя пока за теракт у российского посольства никто не взял ответственности, можно с большой долей уверенности предположить, что за нападением стоит афганский филиал ИГИЛ («Исламское государство» – запрещенная в РФ террористическая организация). Группировка, известная как «ИГ-провинция Хорасан», действует на территории Афганистана с 2015 года и остается главным противником находящихся ныне у власти в стране талибов, весьма активизировав свою террористическую деятельность. (И, само собой, ИГИЛ рассматривает как одного из своих злейших врагов и Россию.)

В июле этого года талибское правительство обозначило «ИГИЛ-Хорасан» как «фальшивую секту», выступив с запрещением афганцам оказывать этой группировке какую-либо помощь или иметь с ней отношения.

Действующие в Афганистане «игиловцы» устраивают многочисленные теракты против талибов, а также представителей религиозных меньшинств (прежде всего шиитов) и простых мирных граждан. Самым известным нападением, устроенным этой группировкой, стал взрыв в аэропорту Кабула во время эвакуации из страны иностранных войск, в результате которого погибли многочисленные американские морские пехотинцы и еще большее число афганских граждан, включая боевиков-талибов.

По явно далеко не полным данным ООН, с тех пор, как коалиция под командованием США полностью покинула Афганистан, в стране за период 15 августа прошлого года по 15 июня этого года были убиты около 700 человек и более 1400 получили ранения – и в большинстве случаев это жертвы «ИГИЛ-Хорасан».

За последние несколько недель в Герате и Кабуле были убиты террористами-смертниками из ИГ два видных афганских священнослужителя, которые громогласно поддерживали талибов и критиковали «игиловцев».

Одной из причин активизации террористической деятельности афганского филиала ИГИЛ называют попытки доказать слабость «Талибана» и его неспособность контролировать ситуацию с безопасностью в стране после прихода к власти.

У ворот посольства России в Кабуле прогремел взрыв: видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28862 от 6 сентября 2022

Заголовок в газете: Между тем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру