AP: Греция предупредила союзников о новом конфликте в Европе

AP: Греция предупредила союзников о новом конфликте в Европе

Между Грецией и Турцией может возникнуть открытый конфликт. Об этом Афины предупредили партнеров по НАТО. Как указал глава МИД Греции Никос Дендиас в письме партнерам, мы рискуем "получить ситуацию подобную той, которая сейчас разворачивается в другой части нашего континента". Вероятно он намекает на конфликт на Украине.

Ранее Дендиас отмечал, что Анкара пытается вернуть время и возродить Османскую империю. Об этом он сказал после переговоров с французской коллегой Катрин Колонна в Афинах.

Он указал на то, что появляются карты, на которых "греческие острова обозначены как турецкие". Более того, Турция открыто утверждает, что эти острова находятся "под греческой оккупацией". Также турецкая сторона постоянно заявляет, что может "внезапно прийти ночью".

Греция и Турция являются союзниками НАТО. До этого они неоднократно оказывались на грани вооруженного конфликта из-за территориальных споров. 23 августа Афины, по данным Анкары, задействовали российские ЗРК С-300 для прицеливания по истребителям F-16 во время миссии НАТО. Греция ж это отрицает.

Источник: Associated Press

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру