Reuters: МАГАТЭ собирается призвать Россию прекратить военные действия около Запорожской АЭС

Reuters: МАГАТЭ собирается призвать Россию прекратить военные действия около Запорожской АЭС

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) подготовил проект резолюции по итогам поездки экспертов организации на Запорожскую АЭС, которая с марта находится под контролем российских военнослужащих и подвергается обстрелам со стороны ВСУ. Об этом в пятницу, 9 сентября, сообщило агентство Reuters.

Согласно документу, МАГАТЭ призывает Россию прекратить все действия на ЗАЭС и любых других ядерных станциях Украины. Организация осуждает «постоянные насильственные действия» нашей страны на опасных объектах. Не понравилось представителям международной структуры и присутствие на ЗАЭС сотрудников госкорпорации «Росатом» и военнослужащих РФ. 

Напомним, что миссия МАГАТЭ завершила свою работу на ядерной станции 5 сентября.

В итоговой резолюции эксперты агентства указали, что на объекте произошли инциденты, нарушившие принципы ядерной безопасности. Специалисты организации стали свидетелями обстрелов территории, на которой расположена ЗАЭС.

После завершения визита гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказал о подробностях миссии. Он заявил, что поездка сопровождалась канонадой, а водители старались быстрее добраться до места назначения.

На украинском блокпосту в Запорожской области группу экспертов организации задержали на четыре часа. Гросси пришлось пригрозить офицеру, что если специалистов МАГАТЭ не пропустят, то они объявят о блокировке украинскими военными миссии. Только после этого колонна внедорожников, на которых передвигались 14 экспертов по ядерной энергетике, выдвинулась в сторону Энергодара.

Ранее глава движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что десант ВСУ, пытавшийся высадиться в районе Каменки-Днепровской в Запорожской области в ночь на 9 сентября, использовал 15 катеров. Попытка украинских военных захватить территорию недалеко от ЗАЭС провалилась. Десант был уничтожен российской артиллерией.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру