Госдума приняла закон о поправках в УК про "мобилизацию" и "военное время"

Госдума приняла закон о поправках в УК про "мобилизацию" и "военное время"

Законопроект о поправках в УК РФ, описывающий "мобилизацию", "военное время", наказания за отказ выполнять приказ и за неявку на военные сборы, днем во вторник, 20 сентября, принят Госдумой.

Как сообщают корреспонденты "МК", законопроект рассмотрели сразу во втором и третьем, окончательном, чтении "за несколько минут без каких-либо вопросов".

Как стало известно ранее, в законопроект, изначально предполагавший поправки касательно освобождения заключенных и принятый в первом чтении в июле, были внесены поправки, вводящие несколько новых статей. Среди них - "Добровольная сдача в плен", "Мародерство", а также законопроект упоминал понятия "мобилизация" и "военное время". Среди прочего, поправки предусматривают ужесточение наказания для уходящих в самоволку военнослужащих. Помимо этого, прописана новая норма - россияне, призванные на военные сборы из запаса, при отказе явиться будут нести уголовную ответственность наравне с призывниками и контрактниками. Кроме того в законе оговариваются наказания для "отказников" - за неисполнение приказа, отданного "в период военного положения < ...> а равно отказ от участия в военных или боевых действиях".

По сообщениям источников, Совфед рассмотрит принятый Госдумой закон не позднее 21 сентября. После подписания президентом и опубликования закон вступает в силу немедленно.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру