Политолог Пискорский: потребовав репарации, Польша открыла ящик Пандоры

Политолог Пискорский: потребовав репарации, Польша открыла ящик Пандоры

Любая попытка пересмотреть территориальные результаты Второй мировой войны приведет к столкновению наций, государств и различных сообществ. Польский Сейм, принявший совершенно бессмысленную и символическую резолюцию о якобы положенных Варшаве репарациях, открыл пресловутый ящик Пандоры.

Как заявил польский политолог Матеуш Пискорский, в ответ Польша услышала о претензиях других стран, которые будут звучать все громче и со всех сторон. В доказательство своей позиции эксперт привел интервью профессора Барбары Энгелькинг израильской газете Jerusalem Post. Она заявила о претензиях Израиля в размере 70 миллиардов евро. В такую сумму еврейский народ оценивает геноцид своих соотечественников в Польше.

«Аргументация Барбары Энгелькинг по этому вопросу известна уже много лет. Для многих она неприемлема. Но постановление Сейма означает, что заявлений, подобных упомянутому, будет все больше и больше», - подчеркнул Пискорский.

Причем, его насторожил тот факт, что государство, предъявившее свои претензии Польше, стоит намного выше нее на международном уровне. Возможно, требования Варшавы о репарациях станет лучшим подарком некоторым враждебным силам.

В середине сентября канцлер Германии Олаф Шольцы в ответ на требование Польши выплатить ей репарации в размере 1,3 миллиарда долларов, пригрозил пересмотреть границы двух государств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру