Шольц пригрозил Польше "пересмотром границ" после требования репараций

Шольц пригрозил Польше "пересмотром границ" после требования репараций

Канцлер ФРГ Олаф Шольц ответил на требования Варшавы о репарациях угрозами. Он намекнул на пересмотр границ между двумя странами.

Как сообщает польский портал Niezalezna.pl, в Потсдаме во время вручения премии M100 Media Award Владимиру Кличко немецкий Шольц заявил, что, глядя на экс-премьера Польши Дональда Туска, ему хотелось бы напомнить, насколько важны соглашения, заключенные экс-канцлером Германии Вилли Брандтом. Согласно им "граница между Германией и Польшей установлена​​ навсегда после сотен лет истории". В итоге политик отметил, что ему не хотелось бы, чтобы сейчас "рылись в книгах по истории, чтобы провести ревизионистские изменения границ".

После этого заместитель председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Аркадиуш Муларчик написал в Twitter, что власти Германии на протяжении многих десятилетий пугали Польшу пересмотром границ из-за постановки вопроса о репарациях. Шольц, по его словам, не "изобрел порох".

Ранее депутаты польского парламента одобрили резолюцию о военных репарациях с Германии за ущерб, причиненный стране во время Второй мировой войны. За принятие документа проголосовали 418 парламентариев, 15 воздержались, а 4 – проголосовали против.

В Варшаве оценивают ущерб в 1,3 млрд долларов. Депутаты отмечают, что Польше никогда не выплачивали компенсацию за человеческие и материальные потери.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру