Сатановский объяснил нежелание Казахстана принимать референдумы Донбасса

Сатановский объяснил нежелание Казахстана принимать референдумы Донбасса

МИД Казахстана заявил, что референдумы на Донбассе о вхождении в состав России не будут им приняты из-за приверженности принципу территориальной целостности. Политолог Евгений Сатановский отметил, что ранее республика никогда не высказывала своего мнения по поводу распада Югославии и Чехословакии, отторжения от Сербии Косова или потере Индонезией Восточного Тимора.

Поэтому все сказанное Казахстаном следует перевести с дипломатического языка на русский. А именно – если за отделением территории стоят США и Евросоюзе, то все хорошо. Но если речь идет о Карабахе, Приднестровье Крыме или Донбассе, то Казахстан такое решение отвергнет с порога.

Сатановский отметил, что все это происходит на фоне яростного взрыва казахского антирусского и направленного против других меньшинств республики национализма. Причем власти на него не только не обращают внимания, но и допускают на самый высший уровень известных лидеров националистов.

Политолог напомнил, что в Грузии, Украине и Молдавии все начиналось точно также. В мире уже никто не скрывает желания стереть в пыль Россию и даже историческую память о ней. Москва, пусть с опозданием, вынуждена была реагировать.

Сатановский допустил, что можно продолжать «чморить» русских, уйгуров, дунган и чеченцев, которые оказались в Казахстане волею исторических процессов и товарища Сталина.

«Можно увлечься мифами о тюркском единстве, столь любезными Эрдогану. Но тогда это закончится, как сейчас заканчивается на Украине и с Украиной. А так, каждый, конечно, решает сам за себя», - резюмировал политолог.

Читайте также: «Казахстан на фоне референдумов заявил о «нерушимости границ»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру