Как Москва накажет Украинскую православную церковь за "святотатство"

Донецкая, Луганская и другие епархии, скорее всего, перейдут в подчинение РПЦ МП

"Раскол УПЦ продолжает оформляться", - тревожится член Синодальной библейско-богословской комиссии Московского патриархата протоиерей Андрей Новиков. Выразилось это, по версии Новикова в том, что глава Украинской православной церкви митрополит Киевский Онуфрий освятил антиминсы - платы со святыми мощами для совершения литургии - без упоминания имени патриарха Кирилла. Понятно, впрочем, главная линия раскола проходит вовсе не по литургическим тонкостям.

Донецкая, Луганская и другие епархии, скорее всего, перейдут в подчинение РПЦ МП
Фото: ru.wikipedia.org/Falin.

Эта черта вполне совпадает с тем рубежом, который сейчас называют линией боевого соприкосновения. В принципе, не спорит с этим и священник-богослов Новиков. "Самочинное присвоение себе прав патриарха - святотатство, - возмущается ревнитель канонов. - Ну и, конечно, они абсолютно уверены в победе Украины и своей безнаказанности. Надо, очень надо их разочаровать".

Каким именно будет наказание за преступления святотатства, Новиков не уточняет. Но как минимум один пункт этого плана ясен и без пояснений. Ясно, что речь в нем идет о Херсонской, Запорожской областях, ЛНР и ДНР, являющихся сегодня канонической территорией Украинской православной церкви.

Для справки: официально УПЦ считается самоуправляемой церковью с правами широкой автономии в составе Московского Патриархата. Во всяком случае, так считают в Москве. В Киеве с некоторых пор придерживаются иной версии. 27 мая 2022 года там состоялся собор УПЦ, который внес изменения в ее устав, "свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви".

С этим решением категорически не согласились делегаты церковного съезда, представлявшие крымские епархии УПЦ - Симферопольскую, Джанкойскую, Феодосийскую. С церковным Крымом повторилось то же, что за 8 лет до этого произошло с Крымом светским: местные архиереи заявили, что не желают более подчиняться Киеву, а хотят, образно говоря, вернуться в родную гавань. И призыв не остался не услышанным.

Уже 7 июня Священный Синод РПЦ постановил: "В ответ на обращения... учитывая практическую невозможность регулярного сообщения этих епархий с Киевской митрополией, принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви... Образовать на территории Республики Крым и города Севастополя Крымскую митрополию".

В принципе, аргументы, приведенные в июньском решении "политбюро" РПЦ по Крыму, можно уже сейчас использовать для принятия в подчинение патриарху и Синоду "провинций" Украинской православной церкви, расположенных на территориях, контролируемых сегодня Россией и донбасскими республиками. А именно: Донецкой, Горловской, Луганской, Ровеньковской, Северодонецкой, Запорожской, Бердянской, Херсонской и Навокаховской епархий.

Торопиться, конечно, в Московской патриархии не будут. Пример - Крым: церковное его "возвращение в родную гавань" на 8 лет отстало от политико-административного. Но что-то подсказывает, что на сей запаздывание будет не таким большим.

Местами процесс уже пошел. "Собранием благочинных и духовенства Ровеньковской епархии (территория Антрацитовского, Краснодонского, Лутугинского, Свердловского районов Луганской области. - "МК") принято следующее решение: приостановить поминовение за богослужением митрополита Онуфрия как Предстоятеля УПЦ, Ровеньковская и Свердловская епархия остается под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси", - гласит сообщение портала "Православие.Ru" от 2 июня этого года.

На официальном сайте самой епархии решение обнаружить, правда, не удалось. Тем не менее перемены налицо: в самоназвании церковной провинции исчезли какие-либо указания на столицу. Просто "Ровеньковская епархия" - и все. Умному, мол, достаточно.

На интернет-страничках прочих перечисленных епархий зримые проявления церковного сепаратизма пока отсутствуют. Как скоро они появятся, предсказывать сейчас невозможно. Но как учит вся богатая история РПЦ, ничто так не способствует переделам канонической территории, как "практическая невозможность регулярного сообщения епархий с митрополией".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру