Крамник оценил идею провести демонстративное испытания российского ядерного оружия

«Не одобрят»

Коллективный Запад, используя украинский фактор, продолжает усиливать давление на Россию по всем направлениям и наращивает военную поддержку Киева. В этих условиях ряд экспертов предлагают в качестве элемента устрашения Запада возобновить испытания российского ядерного оружия на полигоне Новая Земля. Однако научный сотрудник ИМЭМО РАН, военный эксперт Илья Крамник не видит смысла в таком шаге.

«Не одобрят»
Фото: russiancouncil.ru.

- У России есть технологические возможности возобновить ядерные испытания?

- Полигон для этого есть. Сейчас на нем проводят ряд испытаний. Не ядерных, конечно, но субкритических. И при необходимости провести ядерный взрыв проблем не возникнет.

- Другие страны проводят ядерные испытания?

- Ни одна страна не проводит ядерные испытания. Об этом сразу станет известно. Последний, кто испытывал ядерное оружие, была Северная Корея. Периодически появляются слухи, что она снова может его испытать. Ядерный взрыв нельзя скрыть. Он будет зафиксирован многочисленной сетью сейсмических лабораторий и датчиков радиации.

- Некоторые эксперты считают, что возобновление Россией ядерных испытаний может стать сдерживающим фактором для Запада. Или нет?

- Сегодня действительно страх перед ядерным оружием растворился, поскольку это «ружье» уже давно «висит на стене» и «не стреляет». Кажется уже таким привычным элементом пейзажа: то ли есть, то ли нет. В этих условиях возобновление ядерных испытаний, с одной стороны, могло бы помочь напомнить о том, что это все-таки оружие. Однако целесообразность не очевидна. И вот почему: нет никакой уверенности в том, что просто факта возобновления испытаний будет достаточно для того, чтобы страх перед ядерной войной у западных политиков вернулся и усилилось нежелание ее начинать. Ведь у них отсутствует личный опыт участия   в войне.

Илья Крамник напомнил, что в годы противостояния СССР и США много десятилетий стратегический баланс в мире поддерживался равновесием страха взаимного уничтожения. При этом, по его словам, «работала двойная страховка».

- Ядерный паритет между США и СССР работал не сам по себе. Он функционировал, когда у власти были люди, пережившие Вторую мировую войну. У нас последним руководителем-участником войны был Брежнев, который видел смерть на фронте и врага прямо в упор. В Штатах тоже многие президенты воевали. Можно вспомнить Кеннеди, который тонул на торпедном катере и получил тяжелые ранения.

Соответственно, работала двойная страховка. Политики осознавали возможности ядерного оружия, подтвержденные, помимо ударов по Хиросиме и Нагасаки, еще и многочисленными атмосферными испытаниями. Кроме того, это представление накладывалось на собственный военный опыт. Иногда прямой - как у Брежнева, Эйзенхауэра, Кеннеди, Форда и других.

Это создавало условия, при которых лидеры крупнейших государств мира понимали, что война - это жуткое зло, которое нельзя допускать. Это понимание во многом определяло фон «холодной» войны». Фактически два противоборствующих блока сталкивались друг с другом в локальных прокси-войнах, максимально вынесенных за пределы очерченного «цивилизованного пространства». Чтобы долгое противостояние переросло в войну, требовалось что-то очень серьезное. И вот это серьезное старались не допускать и сглаживать.

Что имеем сейчас? Ситуация, когда страх перед войной во многом ушел даже у самого старшего поколения руководителей. Нет личного впечатления о войне. Байден, например, самый старший. Он застал Вторую мировую войну младенцем. Остались только книжные и киношные впечатления, но это уже не то - совсем другой уровень восприятия.

Кроме того, по словам Крамника, использование испытаний ядерного оружия в качестве элемента устрашения может произвести эффект на Запад и, в то же время, вызовет серьезные политические проблемы в третьем мире.

- Ряд стран настроены крайне отрицательно к самому факту наличия ядерного оружия у больших держав. Естественно, любой намек на его применение не прибавит любви к нам среди этих стран.

Читайте материал «Эксперты оценили вероятность «ограниченной ядерной войны» России и НАТО»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру