Токаев заявил о завершении эпохи олигархического капитализма в Казахстане

Токаев заявил о завершении эпохи олигархического капитализма в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране завершается эпоха олигархического капитализма. Вместо этого наступает период социальной ответственности правительства перед гражданами страны.

Слова Токаева приводит пресс-служба главы государства в Telegram-канале. Президент заявил, что власти республики пристально наблюдают за деятельностью крупных добывающих компаний в стране. Они не допустят незаконного вывода капитала за рубеж.

А еще Токаев подчеркнул, что особое внимание будет уделено модернизации производств, защите экологии и налоговым выплатам. В случае, если крупные предприятия не пойдут на выполнение условий, то партнерство будет прекращено.

Между тем Токаев объяснил, что однократный семилетний срок полномочий главы государства не позволит монополизировать власть в Казахстане. Он добавил, что эта мера поставит мощный заслон попыткам монополизировать власть и даст толчок для появления способных и ответственных политиков. Внеочередные выборы президента Казахстана должны состояться 20 ноября 2022 года.

В июне президент Казахстана заявил о необходимости избавления в политике и экономике страны от фаворитизма, олигархии и олигополии. По его словам, в стране должна быть социальная справедливость. Он отметил, что на государственные должности, на посты в госкомпаниях необходимо подбирать "очень способных, патриотически настроенных людей".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру