Американцы сочли представителей правительства Украины ответственными за убийство Дарьи Дугиной

Источники в спецслужбах США указывают на Киев в истории с громким покушением

В спецслужбах США считают, что элементы в правительстве Украины санкционировали совершенное под Москвой убийство Дарьи Дугиной, погибшей в результате взрыва автомобиля.

Источники в спецслужбах США указывают на Киев в истории с громким покушением

Разведывательное сообщество США считает, что взрыв автомобиля, в результате которого погибла Дарья Дугина, дочь философа и политолога Александра Дугина, был санкционирован элементами в правительстве Украины, сообщили CNN информированные источники.

Если верить словам источников, в Вашингтоне заранее не знали об этом плане, и до сих пор неясно, кто именно, по мнению США, подписался на убийство. Также неясно, считает ли разведывательное сообщество США, что президент Украины Владимир Зеленский знал о заговоре или санкционировал убийство.

Но, как отмечает CNN, данные американской разведки, о которых впервые сообщила New York Times, похоже, частично подтверждают выводы российских властей о том, что взрыв автомобиля был «заранее спланирован». Россия обвинила ряд граждан Украины в том, что они несут ответственность за смертельное нападение, которую Киев категорически отрицал после взрыва.

На просьбу дать комментарий представитель украинской военной разведки сообщил CNN в среду вечером после публикации последних сообщений, что у их ведомства нет новой информации о смерти Дугиной. Вскоре после ее смерти тот же чиновник заявлял CNN, что Украина не имеет к этому никакого отношения. При этом Совет национальной безопасности, ЦРУ и Госдепартамент отказались от комментариев, отмечает CNN.

По словам одного из источников, представители американской разведки считают, что Дугина оказалась за рулем автомобиля своего отца в ночь, когда она была убита, и что ее отец был фактической целью операции.

Как напоминает CNN, вскоре после смерти Дугиной российские власти обвинили украинку в дистанционном подрыве взрывчатки, заложенной в Toyota Land Cruiser Prado, в которой находилась Дарья Дугина, а затем в попытке сбежать через Псковскую область в Эстонию.

У США нет хорошего представления обо всех запланированных ударах Украины, уверяют источники CNN.

Украинский чиновник сообщил CNN, что выводы разведывательного сообщества США не обсуждались во время встречи советника по национальной безопасности США Джейка Салливана и главы администрации Зеленского Андрея Ермака в Стамбуле в начале этой недели. Неясно, поднимал ли этот вопрос президент Джо Байден в телефонном разговоре с Зеленским во вторник. Представитель Совета национальной безопасности отказался от комментариев.

Как напоминает CNN, США ввели санкции против Александра Дугина и Дарьи Дугиной после начала украинского конфликта, обвинив их в распространении пропаганды и действиях, направленных на дестабилизацию Украины.

Дарья Дугина погибла при взрыве автомобиля: последние фотографии политолога

Дарья Дугина погибла при взрыве автомобиля: последние фотографии политолога

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру