Зеленский «пролетел» с Нобелевской премией мира: дали правозащитникам

Награда присуждена за продвижение «права критиковать власть и защищать основные права граждан»

Норвежский Нобелевский комитет объявил в Осло в пятницу, 7 октября, решение о присуждении премии мира-2022. Лауреатами награды стали один человек и две организации: правозащитник Алесь Беляцкий из Белоруссии, «Мемориал» (в России организация признана иноагентом и впоследствии ликвидирована) и украинский «Центр гражданских свобод».

Награда присуждена за продвижение «права критиковать власть и защищать основные права граждан»

В решении Норвежского Нобелевского комитета говорится, что лауреаты-2022 «представляют гражданское общество в своих странах»: «Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии».

В комментарии Нобелевского комитета о награждении Алеся Беляцкого он назван одним из инициаторов демократического движения, возникшего в Беларуси в середине 1980-х годов. Отмечается, в частности, что он основал организацию «Вясна» («Весна») в 1996 году в ответ на спорные поправки в конституцию. «Весна» оказывала поддержку заключенным демонстрантам и их семьям. Беляцкий находился в заключении с 2011 по 2014 год, а после масштабных демонстраций в 2020 году его снова арестовали. И он по-прежнему находится под стражей.

По поводу «Мемориала» упоминается, что в России эта правозащитная организация была признана иностранным агентом, а в декабре 2021 года власти приняли решение о ликвидации «Мемориала» и окончательном закрытии центра документации.

Что касается «Центра гражданских свобод», то сообщается, что эта организация была основана в Киеве в 2007 году с целью «продвижения прав человека и демократии» на Украине. Утверждается, что «Центр гражданских свобод» активно выступал за присоединение Украины к Международному уголовному суду, а сейчас он активно занимается сбором данных и документированием сообщений о действиях российских войск во время украинского конфликта.

Всем лауреатам этого года достанется по трети Нобелевской премии (речь идет об общей сумме 10 млн шведских крон).

Как известно, Премия мира – в отличие от других нобелевских наград – вручается не в Стокгольме, а в норвежской столице Осло (это отголосок тех времен, когда Швеция и Норвегия до 1905 года находились в унии).

Согласно воле Альфреда Нобеля, с марта 1901 года Премия мира присуждается тем людям или организациям, которые «сделали больше или лучше всего для братства между народами, за упразднение или сокращение постоянных армий, а также за поддержание и продвижение мирных конгрессов».

С 1901 по 2021 год было произведено 102 награждения Нобелевской премией мира. В большинстве случаев (69 раз) награда доставалась одному лауреату. Примерно в трети случаев «Нобеля» делили на двоих. Так было, например, в прошлом году, когда премией мира были награждены российский журналист Дмитрий Муратов и его коллега с Филиппин Мария Ресса.

И только дважды в истории премия доставалась сразу трем награжденным (в 1994 году ее поделили между Ясиром Арафатом, Шимоном Пересом и Ицхаком Рабином, а в 2011 г. награду присудили трем женщинам (Эллен Джонсон Сирлиф из Сьерра-Леоне, Леймой Гбови из Либерии и Тавакколь Карман из Йемена).

Единственный случай отказа от самой противоречивой из нобелевских наград произошел, когда ее присудили в 1973 году северовьетнамскому политику Ле Дык Тхо и госсекретарю США Генри Киссинджеру за их дипломатические усилия по подписанию Парижского мирного соглашения, призванного положить конец войне во Вьетнаме. Вьетнамский политик отказался принять премию на том основании, что такие «буржуазные сентиментальности» не для него и что мир во Вьетнаме не был достигнут. Киссинджер же премию получил, но пожертвовал полученные деньги на благотворительность, на церемонии награждения не присутствовал, а позже предложил вернуть свою нобелевскую медаль после того, как через полтора года Южный Вьетнам был взят коммунистическими войсками.

Несколько «нобелевцев» о своем награждении узнали, находясь в неволе: сидевший в концлагере немецкий пацифист и журналист-антифашист Карл фон Осецкий, политик из Мьянмы Аун Сан Су Чжи (после освобождения и даже пребывания в должности главы государства она вновь оказалась под арестом после прошлогоднего военного переворота) и китайский правозащитник Лю Сяобо (он был выпущен из тюрьмы по УДО в связи с онкологическим заболеванием и умер в 2017 году).

Всего же по состоянию на прошлый год лауреатами Нобелевской премии мира стали 109 человек и 28 организаций. И рекорд по количеству полученных наград принадлежит Международному Красному Кресту, удостоенному «мирного Нобеля» целых три раза – плюс к тому лауреатом в 1901 году стал и создатель Красного Креста Анри Дюнан.

В прошлом году на Нобелевскую премию мира-2021 было выдвинуто 329 кандидатов – 234 персоны и 95 организаций. А в 2020 году на награду были номинированы 211 человек и 107 организаций (итого 318 кандидатов). Рекордным по количеству выдвижений оказался 2016 год, когда было зафиксировано 376 кандидатов. 

Списки с именами номинантов хранятся в тайне не менее 50 лет. Право выдвижения кого-либо на премию мира имеют представители целого ряда категорий (например, государственные деятели или члены Международного суда справедливости в Гааге, члены исполкома Международной лиги женщин за мир и свободу или университетские профессора по общественным наукам). Само собой, выдвигать номинантов могут и лауреаты Нобелевской премии мира.

Все предложенные номинации изучаются Норвежским Нобелевским комитетом, состоящим из пяти членов. На основе этого изучения формируется шорт-лист, включающий 20-30 кандидатов. По каждому из них оставляются отдельные доклады от норвежских и зарубежных экспертов. Завершающее заседание комитета проводится обычно в конце сентября-начале октября – на нем-то и принимается заключительное решение по поводу лауреатов.

В этом году предсказания насчет награжденных премией мира наткнулись на немалую проблему. Эксперты в области безопасности выступали с предупреждениями, что мрачная геополитическая картина может наложить искаженный отпечаток на награду 2022 года.

«Иногда трудно понять, кто может получить премию, потому что существует так много возможных кандидатов, – комментирует CNN директор Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) Дэн Смит. – В этом году трудно понять, кто может получить награду, потому что в сфере мира и безопасности происходит так мало хорошего».

Общеизвестно, что лауреатов Нобелевской премии трудно предсказать, и мыслительный процесс, стоящий за каждым выбором, окутан тайной. Но эксперты выделили шорт-лист фаворитов – при этом оставив за собой право удивиться нестандартному решению, отмечал в преддверии оглашения лауреата-2022 канал CNN.

В число фаворитов на получение «Нобеля» ожидаемо включили Владимира Зеленского (хотя никак не ясно, какое отношение он имеет к миру и как его действия сообразуются с завещанием Альфреда Нобеля), население Украины в целом и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), которое помогает людям, перемещенным в результате конфликта.

Тот же Дэн Смит выразил сомнения насчет уместности награждения Зеленского, назвав украинского президента «военным лидером». «Если Зеленский или кто-то другой сможет внести свой вклад в установление этого мира, тогда будет время признать это огромное достижение», – высказался эксперт.

Некоторые эксперты сочли достойным награды в этом году Международный суд (ICJ), призвавший остановить конфликт на Украине.

Но звучали и другие голоса – в конце концов, Премия мира не всегда является «конъюнктурной» наградой, и высказывались мнения, что Нобелевский комитет выйдет за рамки нынешнего геополитического кризиса и оценит другую область – например, борьбу с потрясшей глобальную безопасность пандемией COVID-19.

В списке вероятных лауреатов также упоминали индийского правозащитника Харша Мандера, продемократических демонстрантов в Гонконге и деятелей уйгурского движения в Китае.

Не остались в прогнозах без внимания и проблемы изменения климата. В этой связи опять – как и в прошлом году – всплыло имя юной активистки Греты Тунберг.

При этом наиболее трезвая часть экспертов признавала, что всегда остается высокая вероятность того, что названное в пятницу имя (или имена) мало что будут говорить не только широкой публике, но даже и специалистам.

«Одна вещь, которую Нобелевский комитет мира делает очень хорошо, когда он хочет, заключался в том, чтобы по-настоящему удивить всех нас», – отмечал Дэн Смит, приведя в качестве одного из таких примеров награждение представительницы йезидского меньшинства из Северного Ирака Нади Мурад в 2018 году за работу по прекращению сексуального насилия.

«Возможно, они возьмут кого-то, кто работал тихо и незаметно для мира – может быть, на уровне какого-то сообщества, – и сосредоточат на этом внимание», – предположил эксперт в преддверии награждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру