ПАСЕ по инициативе Украины обвинила Россию в "терроризме"

ПАСЕ по инициативе Украины обвинила Россию в "терроризме"

В Страсбурге члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняли заявление по конфликту на Украине. В нем они обвинили Россию в "терроризме".

Согласно тексту резолюции об "эскалации" украинского конфликта, ее авторы призвали страны - участницы ПАСЕ оказать "максимальное давление на Россию". А еще они рекомендовали "предоставить финансовую поддержку восстановлению Украины".

Из 612 депутатов, которые числятся в составе ассамблеи, на голосовании присутствовали только 100. За включение в текст поправки проголосовали 99 депутатов. Еще один воздержался. При этом заявления ПАСЕ не носят обязательного характера. Инициатором резолюции стал представитель Европейской народной партии от Литвы Эмануэлис Зингерис.

На открытии сессии ассамблеи по видеосвязи выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал ПАСЕ поддержать резолюцию. Украинский лидер также попросил поддержать предложение Киева о механизме взыскания с Российской Федерации компенсации за ущерб, понесенный республикой во время боевых действий.

Ранее издание Politico сообщило, что парламент Эстонии в скором времени поддержит признание России "спонсором терроризма".

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру