CNN: Маск выставил счет Пентагону за спутниковые услуги Starlink на Украине

CNN:  Маск выставил счет Пентагону за спутниковые услуги Starlink на Украине

С тех пор как прошлой весной спутниковые интернет-терминалы Starlink, созданные компанией SpaceX Илона Маска, впервые начали прибывать в Украину, они стали жизненно важным источником связи для украинских военных, позволяя им сражаться и оставаться на связи, даже когда сотовая связь и интернет-сети были атакой России, пишет CNN.

На сегодняшний день Украине было передано около 20 000 спутников Starlink, и Маск в пятницу написал в Twitter , что «операция обошлась SpaceX в $80 миллионов и к концу года превысит $100 миллионов».

Но эти благотворительные пожертвования могут подойти к концу, поскольку SpaceX предупредила Пентагон, что может прекратить финансирование службы в Украине, если только американские военные не будут выделять десятки миллионов долларов в месяц.

Документы, полученные CNN, показывают, что в прошлом месяце SpaceX Маска отправила письмо в Пентагон, в котором говорилось, что она больше не может продолжать финансировать службу Starlink, как раньше. В письме также содержится просьба к Пентагону взять на себя финансирование украинского правительства и военного использования Starlink, которое, как утверждает SpaceX, будет стоить более 120 миллионов долларов до конца года и может стоить около 400 миллионов долларов в течение следующих 12 месяцев.

«Мы не в состоянии в дальнейшем дарить терминалы Украине или финансировать существующие терминалы в течение неопределенного периода времени», — написал директор SpaceX по государственным продажам в Пентагон в сентябрьском письме.

Среди документов SpaceX, отправленных в Пентагон и увиденных CNN, есть ранее не сообщавшийся прямой запрос, сделанный Маску в июле командующим украинскими вооруженными силами генералом Валерием Залужным, на еще почти 8000 терминалов Starlink.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру