В Германии потребовали сначала защитить ПВО IRIS-T немецкие города

В Германии потребовали сначала защитить ПВО IRIS-T немецкие города

Глава немецкой партии ХСС Маркус Седер заявил, что бундесвер еще не пользовался современной системой ПВО IRIS-T SLM, которую Берлин пообещал отправить на Украину. Он призвал власти ФРГ создать из них «защитный щит над Германией».

«Недостаточно просто защитить наших партнеров, мы должны сделать то же самое для нашей собственной страны», - заявил он.

Киев уже получил одну такую систему, в 2023 году рассчитывает на еще три.

Свое заявление Седер сделал на фоне впечатления, которое произвели массированные удары российской коалиции по Украине. Германия и еще четыре европейских страны решили запустить проект по улучшению противовоздушной обороны на материке. Они хотят «закрыть бреши» в существующем щите НАТО. Сообщается, что есть недостатки в защите от баллистических ракет, беспилотников и крылатых ракет.

В бундесвере считают, что, когда речь идет о баллистических ракетах, достигающих большой высоты на своей траектории, существует «разрыв в возможностях».

Политолог Александр Сосновский отметил, что, судя по всему, Украине придется подождать поставок систем ПВО IRIS.

«Напомню, что свою ПВО Германия по согласованию с НАТО уничтожила де факто двадцать лет тому назад. Хорошо, что хотя и поздно, но политики начинают мыслить не лозунгами, а мозгами», - написал он в ТГ-канале.

Читайте также: «Military Watch: Российская система ПВО побила мировой рекорд по дальности поражения»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру