Назван новый сценарий взрыва Украиной «грязной бомбы»: поразят квадратный километр

Ученый оценил, что могут найти на украинских объектах эксперты МАГАТЭ

После предупреждения России о подготовке Украиной «грязной бомбы», представители Международного агентства по атомной энергии собрались с инспекцией на Восточный горно-обогатительный комбинат в городе Желтые Воды Днепропетровской области и в Киевский институт ядерных исследований.

Ученый оценил, что могут найти на украинских объектах эксперты МАГАТЭ

О том, что они могут увидеть на двух этих украинских объектах эксперты МАГАТЭ, мы поговорили с бывшим начальником инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, доктором технических наук, профессором Владимиром Кузнецовым.  

— На Восточном горно-обогатительном комбинате в городе Желтые Воды добывают и перерабатывают урановую руду в урановый концентрат, который содержит закись-окись урана — U3O8 — так называемый «желтый кек», — говорит профессор. —  Это предприятие было построено в 1951 году и называлось — промышленный объект «Комбинат №9». Желтые Воды был городом союзного подчинения с закрытым статусом и особым режимом обеспечения. Руда там добывалась шахтным способом. Я в свое время там был, шахта там — тысяча сто метров, сплошной ад, температура — под 50 градусов при практически стопроцентной влажности.  

Как говорит профессор Кузнецов, «желтый кек» — промежуточный продукт. Чтобы получить ядерное топливо, требуется перевод урана в газообразное соединение с фтором – гексафторид UF6. Третий этап — это изотопное обогащение урана, четвертый — обратная конверсия газообразного гексафторида обогащенного урана в порошок диоксида урана — UO2. И далее прессование его в урановые таблетки, которые потом помещают в трубки из циркониевого сплава (тепловыделяющие элементы — ТВЭЛы).

— Замкнутого цикла производства ядерного топлива для АЭС на Украине не было и нет. Это ей не под силу ни экономически, ни технологически. Урановый концентрат из Желтых Вод направлялся на территорию России на его окончательную доводку и обогащение. А потом ядерное топливо возвращалось на территорию Украины. Сейчас, по всей видимости, урановый концентрат они направляют во Францию. Это единственная страна в Европе, которая имеет полный цикл обращения с урановым концентратом.

В ближайшее время на горно-обогатительный комбинат в Желтые Воды собираются приехать инспекторы МАГАТЭ. Предполагается, что они будут отбирать некие пробы, а потом их анализировать.  

— Мне, честно говоря, непонятно, зачем они едут на этот комбинат, — говорит профессор Кузнецов. — Какую «грязную бомбу» можно получить из уранового концентрата? Чтобы была загрязнена-заражена какая-то территория, нужно порядка 10-20 тонн уранового концентрата. Положить внутрь взрывчатку и взорвать. В результате появится воронка, будет радиоактивное загрязнение, но оно будет слабым. Снимут слой почвы, на этом все и закончится.

Что-то похожее на «грязную бомбу» украинская сторона пыталась создать на базе Чернобыльской атомной станции, где есть радиоактивные отходы, отработавшее ядерное топливо.   

Представители МАГАТЭ во время визита на Украину также намерены посетить Киевский институт ядерных исследований.

— Там есть старенький исследовательский реактор. Но, по моему мнению, все, что касается создания там бомбы с использованием отработавшего ядерного топлива, Украине сейчас не под силу. У нее нет для этого ни людей, ни чисто технических возможностей.

По мнению профессора, Украина может сейчас использовать в качестве «грязной бомбы» источники ионизирующего излучения, которые задействованы в металлургии, на химических предприятиях, при нефтегазодобыче и в медицине.   

— Надо проверять все эти предприятия, хотя понятно, что система учета и контроля источников ионизирующего излучения давно там рухнула. В Мариуполе, на территории двух металлургических гигантов, завода имени Ильича и «Азовстали», велись крупномасштабные военные действия. Там при производстве продукции, были задействованы десятки источников ионизирующего излучения. Возникают вопросы: где они сейчас? Куда их вывезли? В чьих руках они находятся?  

Доктор технических наук считает, что сейчас могут быть использованы источники с цезием-137, цезием-134, кобальтом-60, калифорнием-252 и так далее.

— Какая территория при этом может быть загрязнена?

— Максимум — километр на километр. Если это городская застройка — то еще меньше, если чистое поле — чуть больше, потому что ветер может разнести радиоактивные изотопы. Поэтому, когда некие «эксперты» говорят, что при взрыве источника может будет загрязнена территория в 1,5 тысячи километров, хочется усомниться в их компетенции, так как это нереально.

Киеву, по всей видимости, нужен сам факт, что «грязная бомба» взорвана. То, что заряд маломощный — дело второе. Главное — устроить провокацию и обвинить российскую сторону в применении оружия массового поражения со всеми вытекающими последствиями.  

Владимир Кузнецов подчеркивает, что источники ионизирующего излучения никто в мире раньше не подрывал.

— Подобный акт ядерного терроризма пыталась совершить банда Басаева в 1995 году в Москве. В Грозненском районе был спецкомбинат «Радон» по захоронению радиоактивных веществ и отработавших источников ионизирующего излучения. Боевики вскрыли это хранилище, вытащили оттуда несколько источников с цезием-137, привезли их в Москву и прикопали в Измайловском парке. Но в данном случае оперативно сработали, боевики были пойманы, контейнеры были извлечены из земли и утилизированы. В ходе боевых действий был восстановлен контроль над хранилищем.

В 2003 году по инициативе России и США состоялась Международная конференция. 140 государств, которые там присутствовали, взяли на себя обязательства предпринять все меры, чтобы снизить угрозы для создания «грязных бомб».  

Ныне, согласно источникам в разных странах, киевский режим планирует взорвать на своей территории «грязную бомбу», и в этом им помогают их западные кураторы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру