Швеция и Финляндия допустили размещение ядерного оружия у границ России

Швеция и Финляндия допустили размещение ядерного оружия у границ России

Швеция и Финляндия допустили размещение ядерного оружия у границ с Российской Федерацией, если они станут членами Североатлантического альянса, пишет Bloomberg.

Финский премьер Санна Марин заявила, что Хельсинки не должны ставить предварительных условий для членства в западном военно-политическом блоке. Соответствующий вопрос почти не обсуждается в стране, так как власти ждут ратификации финского членства Турцией и Венгрией, поделилась подробностями она.

С Марин также согласился ее шведский коллега Ульф Кристерссон. «Это очень естественно, что Финляндия и Швеция действуют совместно в этих вопросах и имеют одинаковое оформление», — сказал премьер-министр Швеции. С его точки зрения, Стокгольм и Хельсинки должны принять к сведению все условия НАТО.

В свою очередь главком шведскими вооруженными силами Микаэль Бюден посоветовал воздержаться от каких-либо оговорок по теме сотрудничества по ядерному оружию. Он объяснил это тем, что проведение красных линий до вступления в Североатлантический альянс создаст дополнительные трудности и противоречия.

Ранее сообщалось, что финское правительство подготовило закон, согласно которому, предполагается разрешить размещение ядерного оружия при вступлении в западный военно-политический блок.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру