Ни Байден, ни Трамп: политолог «списал» обоих с выборов президента США

Губернатор Флориды Рон Десантис стал восходящей звездой Республиканской партии

Во вторник вечером, 15 ноября, Дональд Трамп уже окончательно и бесповоротно объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента в 2024 году. Такое решение сразу обеспокоило не только всю Америку, но и многих членов его Республиканской партии, которые не считают экстравагантного политика подходящей фигурой для президентских выборов. Разбираемся, какие препятствия уготованы Трампу на пути в Белый дом и кто из республиканцев может составить ему конкуренцию.

Губернатор Флориды Рон Десантис стал восходящей звездой Республиканской партии

«Чтобы снова сделать Америку великой и славной, сегодня вечером я выдвигаю свою кандидатуру на пост президента Соединенных Штатов», – объявил Трамп в бальном зале своей частной резиденции в Мар-а-Лаго. С увешанной американскими флагами и обставленной транспарантами «Сделаем Америку снова великой» сцены возможный будущий президент США пообещал победить Джо Байдена, отметив, что «золотой век Америки еще впереди».

Но что в устах лидера республиканцев звучит как решённый вопрос, в головах остальных вызывает смешанные чувства. Шлейф проблем со штурмом Капитолия в январе 2021 года, обысков в его резиденции и обвинений в краже секретных документов из Белого дома, слабое выступление Республиканской партии на выборах в Конгресс – всё это плюсов к авторитету кандидата на высший пост, мягко говоря, не добавляет. Да и вечный праздник под именем Дональд Трамп Америке порядком наскучил.

Учитывая все эти факты, появились и разговоры о том, кто же станет внутрипартийным соперником Трампа. И на первом месте стоит Рон Десантис – действующий губернатор штата Флорида, республиканец и потенциально главный разрушитель трамповских планов.

Политик, который пока прямо не говорил о своём намерении участвовать в президентской гонке, теперь, кажется, всерьёз может пойти на этот шаг. Многое, кстати, на его стороне. Первое – рейтинги. Опросы показывают, что граждане ожидают и видят в перспективе на посту президента именно Десантиса. Перевес, конечно, не критичный (в среднем разница примерно в 10-15% между двумя кандидатами), но всё же в пользу молодого и скромного губернатора Флориды.

Кстати, насчёт молодости. Возраст для Трампа может оказаться помехой. К 2028 году (тот самый четырехлетний период президентства) Трампу уже будет 82 года, Десантису исполнится только 50 лет. Выбор кажется очевидным.

Но есть у оппонента Трампа и свои минусы. Его часто упрекают в закрытости. Заняв пост флоридского губернатора, Десантис избегал публичных мероприятий за пределами штата. Прервал подобное «затворничество» он лишь по мере приближения промежуточных выборов: стал выезжать в спорные штаты, чтобы провести там митинги в поддержку кандидатов от республиканцев.

Закрытость ещё проявляется и в его темпераменте. «Фейерверк» Трампа и внутренняя сосредоточенность Десантиса – вот главный выбор американцев перед президентской гонкой. И, надо отметить, что выбор только в этом и заключается. Идеологическая и политическая повестка глобально у двух претендентов не отличается. А из-за продвижения интересов Республиканской партии внешне безгрешный в политическом плане Десантис, к слову, даже уже успел поссориться с Disney World. Развлекательный центр находится в городе Орландо во Флориде. Губернатор штата настаивал на том, чтобы законодатели отменили уникальный статус центра, который позволяет компании действовать как независимое правительство в своих тематических парках в районе Орландо. Дело произошло молниеносно. Было продвинуто несколько законопроектов, нацеленных на Disney, которые ограничивали изучение в младших классах вопросы сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Закон широко стал известен под названием «Не говори о геях». Тогда компания Disney заявила, что приостановит политические пожертвования в «Солнечном штате».

Надо отметить, что действия, вроде бы, обычно тихого кандидата вызвали острую реакцию не только среди демократов. Опешили от дерзости и решительности Десантиса даже его коллеги по Республиканской партии.

Вызывали споры и его действия во время пандемии коронавируса. Когда по всему миру ужесточали противовирусные меры, Флорида отвергала все ограничения – никаких масок и требований вакцинироваться. Более того, штрафы налагались не на тех, кто не соблюдает «пандемийный этикет», а на предприятия, которые требовали обязательной прививки от COVID. На этом фоне тысячи американцев ринулись во Флориду.

Контроль над оружием – еще один пункт повестки Десантиса. Он убежден, что ограничения очень редко «затрагивают преступников, зато касаются почти всех законопослушных граждан». Открыто выступает, как и все республиканцы, против абортов. Был случай, когда Десантис предлагал прекратить финансирование расследования на тему вмешательства России в выборы в США в 2016 году. Но обольщаться не стоит. Возможный кандидат в президенты критикует Байдена из-за того, что он «относится к России слишком мягко» на фоне конфликта на Украине.

В общем, один кандидат (Трамп) уже успел всех напугать и утомить. Другой же (Десантис) хоть и обольстил избирателей своей деятельной силой, но пока так и остался неразгаданным. А поэтому и возникает вопрос, у кого же больше шансов стать следующим в кресле президента?

– Трамп типичный нарцисс, индивидуалист и популист, – комментирует ситуацию противостояния кандидатов на выборы в 2024 году директор фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулёв. – Он постоянно работает только на публику. Вот он сделал заявление. И что? Это было сделано только для того, чтобы поставить в неудобное положение всех других кандидатов, в том числе и в Республиканской партии. Ведь никто реально за два года избирательную кампанию не начинает.

Эти сроки в США, конечно, растут, но обычно начинают проводиться с лета-ближе к осени, года за полтора. Но начинать за два года…Мы живём в современном мире, что может случиться за это время – одному Богу известно.

Возвращаясь к Трампу. Ведь ему сейчас 76 лет. Он, может быть, не понимает, но движется все-таки в одну сторону. В какую – понятно. Ему к моменту выборов будет 78. Но мы уже имеем в Соединенных Штатах 80-летнего президента. Байдену в 2024 году исполнится 82. Если они оба объявят и будут баллотироваться, то это будет битва «титанов».

Насколько американцам это будет нужно – большой вопрос. Через два года особенно. Говорить о перспективах этих двух людей я бы не стал вообще. А вот кто будет из других кандидатов – их будет много. Уверен в этом. На последних выборах доходило до 20 претендентов. Сейчас, просто, им бессмысленно объявлять свои планы за два года. Можно стартануть вхолостую. Какие силы надо иметь, чтобы всё это время к себе привлекать внимание! Это дело непростое, требующее больших усилий и денег. Думаю, другие не будут спешить.

Байден тоже пока тянет с этим решением. Он говорит о своих намерениях, но окончательных заявлений не делает, да и не может по-другому поступать. Если он скажет, что баллотироваться не будет, то с ним никто и дела иметь не захочет. Что толку вести с ним переговоры и решать какие-то вопросы, если он через два года уходит вообще. Поэтому он до последнего с этим будет тянуть и тоже испортит дело для других кандидатов Демократической партии.

Что касается Рона Десантиса – он, конечно, восходящая звезда. Во-первых, он молод, ему нет еще и 50 лет. Во-вторых, он с опытом политической и государственной деятельности, поскольку был членом Палаты представителей, федерального Конгресса, уже отбыл целый срок в качестве губернатора. Нынешние выборы он выиграл с большим преимуществом. В целом этот штат, во многом благодаря Десантису, стал «красным» (республиканским. – «МК») – а ведь он был «колеблющимся». В этом штате голосовали и за демократов, и за республиканцев, из-за того, что там проживает большое количество выходцев из Латинской Америки и афроамериканцев. И вот, Десантис смог получить их голоса. Это большое преимущество для политического деятеля. У него прекрасное образование, политический опыт работы, прекрасное чутье. Но у него проблемы с харизмой. С Трампом он не сравнится. Но над харизмой политтехнологи поработают, научат улыбаться, говорить, напишут речи. Он немного замкнутый человек, хоть и публичный политик. Десантис не работает на публику, как Трамп. 

Но он, можно сказать, прямо идеальный кандидат. Как по учебнику. Из простой семьи, получил Гарвардское образование, служил в военно-морском флоте, поработал учителем после Йельского университета. Он женат, есть трое очаровательных детишек, симпатичная молодая жена… просто картинка, а не кандидат! Новый Кеннеди! Десантис скромный человек, всегда был себе на уме, но для политика это хорошо. Поэтому он и восходящая звезда, хотя сам он об этом публично не говорит. Об этом говорят другие.

– Есть еще фактор усталости общества как от Байдена, так и от Трампа. На этом фоне все прикидывают, кто мог бы их заменить, и очень удачно возникает кандидатура молодого Десантиса, который выглядит более привлекательным для граждан…

– Совершенно верно. Опросы после выборов показали, что большая часть американцев не хочет видеть ни Байдена, ни Трампа. Уже достаточно нагляделись на одного и на другого. Не говоря уже о том, что это будут два 80-летних политика. А Америка не какая-то «тихая гавань», это гигантская страна с кучей проблем, со своими сложностями, с попыткой мирового доминирования. Это работа не для каждого. А Трамп, может быть, не понимает или не хочет понимать, что он стареет. Но он такой нарцисс, что ему все равно. Думает, что он молод, красив, энергичен и в 80 лет будет таким же. Думаю, он себя очень сильно переоценивает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру