Саакашвили жестко высказался о своем «отравлении»: «Спекуляции неуместны»

Экс-президент потребовал прекратить спекуляции по поводу его здоровья

Тему отравления Саакашвили, старательно раздуваемую его сторонниками и матерью, внезапно пресек сам экс-президент Грузии. «Хочу сообщить, что я никогда не высказывал своим адвокатам подозрений о своем отравлении. Спекуляции на эту тему неуместны. Благодарю медицинское сообщество за поддержку, очень ценю их профессиональную поддержку», - написал он в социальных сетях.

Экс-президент потребовал прекратить спекуляции по поводу его здоровья

С чего вдруг Михаил Саакашвили решил подставить свою группу поддержки? Вполне вероятно, что он испугался...Напомним, в конце прошлой недели мать экс-президента Гиули Аласания организовала целую кампанию «по защите здоровья Саакашвили». Под Тбилисской клиникой, где экс-президент находится на излечении с мая после нескольких голодовок, его родственница и соратники митинговали несколько дней, требуя отправить Саакашвили на обследование в иностранную клинику. По их словам, экспертиза, проведенная иностранными экспертами и медиками при аппарате омбудсмена Грузии, выявила у политика повышенное содержание тяжелых металлов в организме, в том числе ртути. И оказать помощь ему, мол, могут только за рубежом.

Напомним, Саакашвили был задержан в Грузии в октябре прошлого года, после того, как незаконно прибыл на родину. В тюрьме он сразу объявил голодовку, но после 50 дней вынужденной «диеты» вновь стал принимать пищу. Правда, уже в военном госпитале, где оказался на лечении. В декабре его вернули в Руставскую тюрьму, и уже в феврале он опять объявил голодовку, ссылаясь на то, что его «неправильно лечат». В мае, по решению Минюста страны. Саакашвили перевели в частную клинику, где он и проходит лечение. При этом врачи отмечали, что похудевший на 20 кг политик действительно имеет большие проблемы со здоровьем: из-за недостатка питательных веществ и микроэлементов у него начался отказ практически всех органов, кроме того возникли проблемы с головой, обострились психозы, появились приступы эпилепсии. 

Но все это врачи связывают с последствиями голодовок. Однако мать Саакашвили и его соратники настаивают, что он, вероятно, отравлен. И требуют отвезти его в зарубежную клинику. Только сам Саакашвили этого почему-то не хочет. Наверное потому, что слишком хорошо знает историю подобных «отравлений». На Западе есть такие «особые клиники», которые специализируются на постановке нужных «политических диагнозов». Взять хотя бы историю с экс-президентом Украины Виктором Ющенко, якобы отравленного диоксином. И ведь правда — зарубежные эксперты нашли некое количество диоксина в его анализе крови, сделанном врачом австрийской клиники «Рудольфвинергаус». Да еще какое: в сотни раз превышающее «летальную концентрацию». Другой бы давно в пыль рассыпался, а Ющенко до сих пор живет. Как и российский оппозиционер Навальный, в крови которого нашли токсин уже германские эксперты. Надо сказать, что клиника «Шарите», по запросу которой и делали анализ Навальному, вообще «специализируется» на отравлениях. Еще в 2010 году там выявили  10-кратное превышение нормы по содержанию в крови ртути у отставного полковника КГБ Виктора Калашникова и его жены, бежавших из России. В 2011 году Калашникова с супругой на Западе признали аферистами, а вот врача, нашедшего в них ртуть, почему-то мошенником не объявили. 

Вероятно Саакашвили понимает, что его так старательно пытаются вывезти в зарубежную клинику, чтобы найти-таки в его организме «тяжелые металлы». Но где гарантия, что для нужного результата его действительно чуточку не «подтравят»? Вот и опасается Михо за свое здоровье. В конце концов, в частной клинике в Тбилиси его хорошо кормят, лечат, он — не в тюрьме. И вариант оказаться на свободе, но  с «тяжелыми металлами» в организме ему, видимо, не кажется самым привлекательным...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру