В Евросоюзе заявили о полном замещении российского газа

В Евросоюзе заявили о полном замещении российского газа

Евросоюз сумел полностью заместить выбывший российский газ поставками от других поставщиков. Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пленарной сессии Европарламента (ЕП).

Таким образом, газ, который поставлялся из России, либо полностью замещен СПГ, либо дополнительным трубопроводным газом "из надежных источников".

Ранее стало известно, что с начала 2022 года страны Евросоюза закупили более 100 миллиардов кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Это значительно выше объема за весь прошлый год, пишет РБК. Рост закупок СПГ происходит на фоне резкого снижения поставок трубопроводного газа из РФ. Именно на него в 2021 году приходилось порядка 45% европейского газового импорта и около 40% потребления.

До этого Еврокомиссия в осеннем экономическом прогнозе сообщила, что в текущем году импорт газа из России по трубам значительно упал. На него теперь приходится только около 7 процентов от общего объема поставок газа из-за рубежа в октябре 2022 года. При этом в прошлые годы объем поставок составлял примерно 40 процентов. В документе говорится, что заменой газу из РФ стал сжиженный природный газ (СПГ). Его основным поставщиком являются США. Отмечается, что цены на газ достигли высокого уровня. Это сделало ЕС привлекательным рынком для экспортеров СПГ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру