Прилепин оценил особенности тактики ЧВК «Вагнер»: самовольство карают расстрелом

«Движение групп контролируют беспилотники»

В районе Бахмута (Артемовска) действуют подразделений частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». По оценке экспертов, ЧВК демонстрирует высокую боевую эффективность. Особенности тактики «музыкантов», как еще называют «вагнеровцев», изложил писатель и политик Захар Прилепин со ссылкой на украинские информационные ресурсы.

«Движение групп контролируют беспилотники»

Он отметил в своем Telegram-канале, что в ЧВК не только свой алгоритм обучения бойцов, но и передовая система управления боем. 

«Вагнеровцы» по-своему планируют штурмовые операции: «Командиры рисуют план наступления в обычной навигационной программе. Наступающих разделяют на штурмовые группы, у каждой из которых свой маршрут и задача, которые тоже прописаны в навигаторе. Таким образом, с пути не собьются даже неподготовленные бойцы».

В ходе боевых действий движение групп контролируют беспилотники, штаб получает все данные в режиме онлайн, в том числе об обстановке на объекте атаки. Исходя из этой информации, при необходимости группы получают команды на остановку или движение.

«Даже попав под прицельный огонь штурмовые группы без команды не уходят, самостоятельный отход разрешается только для раненых. Самовольный уход без команды или без ранения карают расстрелом на месте», - отмечает Прилепин.

Свои особенности имеет и система поддержки наступающих бойцов ЧВК. Кроме артиллерии, это и ударные дроны-камикадзе «Ланцет».

«Бльшую роль играет симбиоз автоматических гранатометов и минометов - используя его, «вагнеровцы» периодически захватывали позиции ВСУ даже без тяжелой артиллерии, - отметил Прилепин. - Бронетехника движется на отдалении и поддерживает огнем, поскольку в ЧВК ее берегут».

Еще из особенностей: атака ведется часто в светлое время суток; наступление сопровождается корректируемым через дрон минометным обстрелом; если местность позволяет подойти ближе, то окопы могут попытаться взять без артиллерии, с наскока.

В концентрированном виде особенности тактики ЧВК «Вагнер» следующие: постоянное давление на выбранных направлениях и регулярная разведка боем малыми группами, которая выявляет огневые точки ВСУ, после чего силы концентрируются на участке, где оборона слабее, и начинается основная атака; планирование исходя из реальных возможностей личного состава с максимальным упрощением задач; контроль с воздуха за ходом операции и быстрая концентрация сил на том направлении, где наметился успех.

Иными словами, для достижения цели концентрируется много штурмовых групп, атаки могут производить несмотря на потери длительный период. Большое внимание уделяется аэроразведке и точному огневому поражению. В случае достижения задач на объекте атаки, «вагнеровцы» быстро подтягивают силы для закрепления, разворачивают разведку, дроны, и начинают отбивать уже следующий рубеж.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру