Нацбанк Украины решил отказаться от эмиссии гривны ради сотрудничества с МВФ

Нацбанк Украины решил отказаться от эмиссии гривны ради сотрудничества с МВФ

Украина откажется от выпуска в обращении новых напечатанных купюр гривны и безналичных денег ради сохранения сотрудничества с Международным валютным фондом. Такая информация появилась в пресс-релизе Национального банка Украины. Он был выпущен по итогам встречи главы НБУ Андрея Пышного и посла США в Киеве Бриджит Бринк.

"Бюджет 2023 года не предусматривает эмиссионного финансирования. Сегодня мы говорим о качественном перезапуске внутреннего долгового рынка и максимальном использовании его ресурсов. Ведь это важно для дальнейшего эффективного взаимодействия с МВФ", - пояснил Пышный американскому дипломату.

По официальным данным, с момента начала СВО России на Украине эмиссия гривны превысила 364 миллиарда. Нацбанк вбрасывал деньги в экономику страны, выкупая у Министерства финансов облигации внутреннего  государственного займа. В мирное время такие инструменты регулятору использовать нельзя. Кроме того, эмиссия не одобряется МВФ. В результате курс гривны резко снизился - с 28,5 до 39 за один доллар, а инфляция к октябрю достигла 26,6% процентов.

Сейчас Нацбанк Украины пытается переложить часть долговой нагрузки, оказывая давление на государственные и частные банки. Их склоняют к покупке выпущенных правительством Украины военных облигаций при невыгодных ставках. НБУ уже начал проверки банков на соответствие требованиям по качеству кредитных портфелей. При отсутствии лояльности власти у финансовых учреждений могут быть отозваны лицензии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру