NYT: В Украине за сутки используют столько артиллерии, сколько в Афганистане за месяц

NYT: В Украине за сутки используют столько артиллерии, сколько в Афганистане за месяц

Фундаментальная неготовность Запада привела к безумной гонке с целью обеспечить Украину боеприпасами и вооружением и одновременно пополнить склады НАТО. Это связано с невиданной со времен Второй мировой войны интенсивностью использования артиллерии на Украине. Об этом пишет New York Times.

По информации издания, во времена войны в Афганистане  войска НАТО использовали около трехсот снарядов в день и могли не волноваться о противовоздушной обороне. На Украине - иная ситуация. По данным Камиля Гранда, который до недавнего времени являлся помощником генсекретаря НАТО по оборонным инвестициям, летом СВУ производили от шести до семи тысяч выстрелов из артиллерийских орудий в день. Для сравнения - США производят только 15 тысяч снарядов ежемесячно. "Кроме того, день использования артиллерии на Украине - это месяц или больше в Афганистане", - подытожил Гранд. 

Учитывая последние события, страны НАТО ставят новые цели по военным расходам. К 2024 году на эти цели планируется тратить до двух процентов ВВП. Причем 20% из них уйдет именно на довооружение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру