СМИ: меджлис Ирана одобрил вступление страны в ШОС

СМИ: меджлис Ирана одобрил вступление страны в ШОС
фото: саммит шос в казахстане, 2017 год. источник: википедия

Меджлис (парламент) Ирана одобрил большинством голосов законопроект о присоединении государства к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщило в воскресенье агентство Mehr.

За законопроект проголосовали 205 парламентариев. Три члена меджлиса выступили против, еще 4 воздержались.

Официальный представитель комиссии нацбезопасности и внешней политики меджлиса Ирана Абольфазль Амуйи заявил, что «условием членства Ирана является одобрение всех документов», которые были приняты ШОС до настоящего момента.

В случае, если организация «в ближайшее время утвердит какой-либо новый документ, меджлис также будет должен рассмотреть и одобрить его», - сказал Амуйи.

В конце сентября президент Ирана Эбрахим Раиси подписал законопроект о присоединении страны к ШОС и направил на рассмотрение в меджлис.

15-16 сентября в Самарканде состоялся саммит ШОС. Лидеры стран - участниц заседали в узком и расширенном форматах и провели серию двусторонних встреч. По итогам саммита был запущен процесс приема в ШОС Белоруссии в качестве полноправного участника, а Иран подписал меморандум об обязательствах в целях вступления в объединение.

Катар и Египет стали партнерами по диалогу, а Бахрейн, Мьянма, Кувейт, ОАЭ и Мальдивы запустили процедуру приобретения этого статуса.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру