Китайский телеканал назвал Брянскую область "Брянской народной республикой"

Китайский телеканал назвал Брянскую область "Брянской народной республикой"
Пожар на нефтебазе в Брянске, 25 апреля 2022 г.

Телеканал CGTN из дружественной России страны – Китая – допустил серьезное правонарушение с точки зрения российского Уголовного кодекса. В одном из своих официальных аккаунтах в соцсетях канал совершил деяние, подпадающее под "сепаратистскую" статью 280.1 или 280.2 УК РФ.

В своем канале в Telegram CGTN разместил информационное сообщение, в котором рассказывал о пожаре в Брянской области – там, как сообщали местные власти, минувшей ночью загорелись резервуары с нефтепродуктами. При этом российский регион в сообщении китайского канала был назван "Брянской народной республикой".

Предположительно, ошибка редакторов китайского канала могла быть случайной: в этом посте они ссылались на одно из украинских СМИ, которое часто продвигает тезис о якобы грозящем России "распаде".

CGTN нередко называют "китайским аналогом Russia Today", так как канал работает по схожему принципу: круглосуточно вещает для международной аудитории на английском, русском и других языках. Канал является государственным и подчиняется Отделу пропаганды Коммунистической партии КНР.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз ранее в среду сообщил, что прошлой ночью на территории Суражского района произошло возгорание нефтяных резервуаров, площадь пожара достигала 1800 кв.м, к утру пожар был полностью ликвидирован. Также чиновник рассказал об утреннем обстреле территории Суземского района, из-за чего в поселке Суземка была нарушено электроснабжение. Одновременно сообщения об обстрелах поступили из Курской и Белгородской областей.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру