В Молдавии запретили бюллетени на русском языке

В Молдавии запретили бюллетени на русском языке

Избирательные бюллетени на русском языке больше не будут печатать в Молдавии. Парламент этой страны на заседании в четверг, 1 декабря, одобрил в финальном чтении новый кодекс о выборах. Об этом сообщил спикер парламента Игорь Гросу.

Молдавские власти одобрили новый проект кодекса о выборах в первом чтении в июне, и вот теперь пришла очередь окончательной редакции. «Проект кодекса о выборах во втором (финальном чтении) одобрен голосами 55 депутатов», — заявил Гросу. Известно, что депутаты оппозиционного блока от коммунистов и социалистов предлагали исключить рассмотрение проекта во втором чтении из повестки для проведения расширенных консультаций с экспертами. Глава фракции блока Влад Батрынча уверен, что текущая версия проекта создает возможности для фальсификации, поэтому политическая сила не участвовала в голосовании.

Ключевое изменение состоит в том, что теперь впервые в истории Молдавии избирательные бюллетени будут оформляться исключительно на румынском языке. Согласно Конституции, государственным языком в стране является молдавский. Однако Конституционный суд решил, что теперь такой язык — это румынский. По новым правилам, местные избирательные комиссии смогут обратиться к Центризбиркому для того, чтобы можно было напечатать дополнительные бюллетени на языке одного из национальных меньшинств. Число членов ЦИК уменьшится с девяти до семи человек. В отдельных регионах выборы можно будет проводить в субботу и воскресенье.

В утвержденном кодексе поменялись и правила финансирования компании. Коммерческие банки теперь обязаны открывать бесплатные счета с пометкой «Избирательный фонд» для всех конкурентов без дискриминации.  В партийный список во время парламентских выборов разрешат включать до 111 кандидатов. 

Ранее президент Молдавии Майя Санду отметила, что одно из условий на пути к евроинтеграции — это реформа избирательного права. Известно, что местные выборы в стране пройдут в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру