Генпрокурор ФРГ: арестованные по обвинению в подготовке госпереворота планировали создать новую армию

Генпрокурор ФРГ: арестованные по обвинению в подготовке госпереворота планировали создать новую армию

Генпрокурор Германии заявил, что подозреваемые в планировании госпереворота в ФРГ, помимо прочего, планировали создать новую армию. Об этом сообщает РИА Новости.

Утром в среду полиция Германии в семи федеральных землях Германии, в Австрии и Италии провела масштабную операцию против правых экстремистов, которые планировали штурм бундестага. 

В 11 федеральных землях проходят обыски на более чем 130 объектах недвижимости.

Как отметили в Генпрокуратуре ФРГ, организация была основана не позднее конца ноября 2021 года. Ее члены собирались свергнуть существующий в Германии государственный строй и заменить его собственной формой государства.

У немецких властей имеется подозрение, что отдельные заговорщики вели подготовку к насильственному вторжению в бундестаг с помощью небольшой вооруженной группы.

Среди задержанных бывший депутат от правой партии «Альтернатива для Германии», 58-летняя Биргит Мальсак-Винкеманн. По данным Генпрокуратуры, она должна была заниматься во временном правительстве «отделом правосудия», соответствующим Минюсту страны.

Также задержана россиянка Виталия Б.

В пресс-релизе ведомства при этом подчеркнули, что сейчас нет оснований считать, что заговорщиков поддерживали официальные лица из России.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру