Марочко: артиллерия ВСУ накрыла огнем своих же военных

Марочко: артиллерия ВСУ накрыла огнем своих же военных

Во время отступления на сватовском направлении артиллерия украинской армии обстреляла свою же пехоту. О неудачной попытке прорыва ВСУ и его последствиях рассказал в четверг, 8 декабря, офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, ссылаясь на данные разведки.  

Напомним, что обстановка на Сватовском направлении обострилась несколько месяцев назад. ВСУ регулярно обстреливают город из американской ракетной системы залпового огня HIMARS, пытаясь прорвать оборону на этой линии фронта. Сделать это важно по стратегическим соображениям, так как в случае удачи у украинской армии откроется дорога к другим населенным пунктам на Донбассе.

«При очередной попытке вооруженных формирований Украины прорвать нашу линию обороны на сватовском направлении, ротно-тактическая группа противника, усиленная дополнительными силами и средствами, вошла в зону поражения собственной артиллерии», — подчеркнул офицер Народной милиции ЛНР в беседе с журналистами.

По мнению Марочко, это могло произойти из-за несогласованности действий между украинской пехотой и артиллерией или проблем со связью у ВСУ на этой линии фронта. «Командир штурмующего подразделения практически подставил личный состав под удар украинских войск», — добавил офицер. Недостатки в управлении войсками привели к тому, что часть сил и средств армии противника была уничтожена им же самим. Оставшиеся части ВСУ вернулись на исходные позиции. 

Ранее Марочко рассказал журналистам о потерях ВСУ на артемовском направлении. По его данным, украинская армия ежедневно лишается на этой линии фронта до батальона личного состава. «Это санитарные и безвозвратные потери», — уточнил офицер НМ ЛНР, комментируя военную обстановку в эфире телеканала «Соловьев Live». По его мнению, потери ВСУ связаны с попытками совершить прорыв в районе населенных пунктов Сватово и Кременная. Марочко добавил, что такие атаки предпринимаются ежедневно.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру