Названа вероятность военного конфликта между Западом и китайскими кораблями

Пекин оснастил атомные подлодки достающими до территории США ракетами

Западные эксперт предупреждают, что риск фатального просчета с китайским военно-морским флотом достиг самого высокого за всю историю уровня. Китай оснастил свой флот атомных подводных лодок ракетами JL-3, которые, как считается, имеют дальность действия, достаточную, чтобы нанести удар по материковой части США из китайских собственных вод.

Пекин оснастил атомные подлодки достающими до территории США ракетами

По словам эксперта, риск просчета между западными и китайскими военными кораблями в Южно-Китайском море, который может стать поводом к прямому конфликту, является самым высоким за всю историю, сообщает Sky News. Поскольку так много иностранных военно-морских сил проходят через то, что они считают международными водами вблизи Китая, вероятность того, что военно-морской флот Си Цзиньпина сделает неверно истолкованный предупредительный выстрел, растет.

Между тем Китай впервые оснастил свой флот атомных подводных лодок ракетами JL-3, которые, как считается, имеют дальность действия до 10 тысяч км, — этого достаточно, чтобы нанести удар по материковой части США из своих собственных вод.

Вашингтон расценивает действия Пекина в регионе как «самый всеобъемлющий и серьезный вызов национальной безопасности США».

В своей последней стратегии национальной обороны, опубликованной в начале ноября, министерство обороны США раскритиковало «принудительные и все более агрессивные попытки Китая перестроить Индо-Тихоокеанский регион и международную систему в соответствии с его интересами и авторитарными предпочтениями».

Пекин раскритиковал американский отчет, заявив, что он «очерняет» Китай и поносит нормальный военный рост.

Представитель китайского министерства Тан Кефей, цитируемый в South China Morning Post, сказал: «Страны, которые упрямо ставят свои интересы выше чьих-либо и объединяются для «комплексного сдерживания» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, являются реальным «временным вызовом» для международной системы и региона».

«Сильная китайская армия — это… также непоколебимая сила для поддержания мира и стабильности во всем мире и в регионе», — добавил он.

«Я думаю, что западные державы, державы НАТО, все больше обеспокоены тем, что Китай делает в этом регионе», — говорит Ридзван Рахмат, главный военный аналитик разведывательного агентства Janes.

Выступая перед Sky News, эксперт сказал, что все больше и больше западных стран направляют военно-морские силы в Южно-Китайское море, в том числе Канада, Германия, Франция и Австралия, и это усиливает напряженность.

«Это создало форму пороховой бочки в этой части мира, — отметил аналитик. – Я думаю, что существует очень, очень высокая вероятность просчета со стороны любого из этих флотов. Так что это то, за чем мы очень и очень внимательно следим, потому что по мере роста Китая, по мере развертывания все большего и большего количества этих военно-морских сил вероятность просчета увеличивается с каждым годом».

На вопрос, стал ли этот риск просчета самым высоким из когда-либо существовавших, Ридзван Рахмат ответил утвердительно.

Ракеты большой дальности JL-3, установленные сейчас на некоторых китайских подводных лодках, могут запускаться из-под воды, что еще больше усложняет задачу. «Проблема с запуском подводной лодки заключается в том, что вы не можете обнаружить подводную лодку», — говорит Рахмат.

Аналитик продолжил: «Когда вы не можете обнаружить эту точку запуска, становится намного сложнее рассчитать возможную точку удара, разрушения и виды защитных маневров, которые можно предпринять для ее преодоления».

Рахмат утверждает, что этот фактор представляет собой «изменение позиции» с точки зрения китайского мышления в отношении военно-морского флота.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру