Названы причины нежелания Узбекистана оформлять газовый союз с Россией

«Они не готовы сказать «да», но они не говорят «нет»

Власти Узбекистана отказались от заключения «тройственного газового союза» с Россией. Министр энергетики республики Жорабек Мирзамахмудов объявил, что страна готова сотрудничать только на основе коммерческого контракта, но не в рамках понятия «союз». В чем причина подобной риторики, «МК» рассказали эксперты.

«Они не готовы сказать «да», но они не говорят «нет»

По словам вице-премьера Узбекистана, возможное газовое соглашение с РФ не означает союза, а Ташкент будет исходить из своих национальных интересов. «Если мы импортируем газ из другой страны, мы сотрудничаем только на основе коммерческого контракта, контракта купли-продажи. Мы никогда не согласимся на политические условия в обмен на газ. Короче говоря, мы получим предложенный нам газовый контракт только в том случае, если согласимся на него, в противном случае – нет», – заявил он.

Впервые об инициативе создания «газового» союза между Россией, Казахстаном и Узбекистаном сообщил казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев. Он уточнил, что предложение исходило от российского президента Владимира Путина.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков заявил, что проект находится в стадии обсуждения: «Я не исключаю, что в Бишкеке тема будет каким-то образом затронута. От Узбекистана будет премьер-министр Абдулла Арипов, может быть, будет какой-то контакт по ходу этой встречи. Я не исключаю».

Эксперты, опрошенные «МК», убеждены: Узбекистан не готов идти в новое объединение с Россией из-за опасности нарваться на западные санкции:

— Узбекистан заинтересован в выгоде, которую можно получить от газового союза, но не хочет ложиться под танк американских санкций, — говорит политолог Сергей Марков. — За сотрудничество с Россией американцы грозят политическими репрессиями. Поэтому Узбекистан делает вид, что у него есть с Москвой некие экономические дела, но, не дай Бог, газовый союз.

— Пойдут ли они на «союз» или «контракт» с Россией?

— Возможно, и нет. Либо потом американцы их заставят от газового контракта отказаться. Политические репрессии со стороны Евросоюза также колоссальные. И они страшно пугают. Поэтому выглядит так, что все хотят сотрудничать с Россией, но делают вид, что не сотрудничают.

— А Россию это устроит?

— Лучше так, чем никак.

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ:

— Мне кажется, что в Узбекистане еще не до конца посчитали плюсы и минусы этого объединения. Казалось бы, там одни только плюсы, если не было внешних факторов. Они хотят понять, в какой степени могут попасть на возможные санкции за слишком тесное сотрудничество с Россией в газовой области со стороны тех же самых американцев.

Поэтому они не торопятся в это объединение, хотя по объективным факторам, экономическим, это вещь очень выгодная и для них тоже. То есть это скорее опасения, в какой степени это может повлиять на взаимоотношение с западным миром. Которые, кстати, у Узбекистана, в общем-то довольно тесные, в том числе и в экономической сфере.

— То есть они сейчас посмотрят на реакцию ЕС?

Они пока не готовы сказать «да», но они же и не сказали нет. Они сказали, что они подумают, ну вот думают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру