Япония, Британия и Италия договорились разработать для себя новый истребитель - без американцев

Япония, Британия и Италия договорились разработать для себя новый истребитель - без американцев

Канцелярия главы британского правительства Риши Сунака распространила трехстороннее итало-британо-японское заявление о достижении договоренности о совместной разработке истребителя нового поколения, который должен быть готов к 2035 году.

Проект под названием Global Combat Air Programme понадобился для создания альтернативы разработкам США и ЕС. Однако чтобы заранее не создавать ему ненужных препятствий, его основатели подчеркивают, что оперативная совместимость с техникой США и НАТО будет его центральной концепцией.

Обосновывая необходимость недешевой разработки нового самолета, авторы совместного коммюнике написали: «Поскольку все более важной задачей становится защита нашей демократии, экономики и безопасности… нам необходимо прочное партнерство в сфере обороны и безопасности, которое будет подкреплять и усиливать надежный потенциал сдерживания».

Сам британский премьер при этом отметил: «Нам необходимо оставаться на переднем крае развития оборонных технологий, опережая и обходя тех, кто стремится причинить нам вред».

Впрочем, глава британского Минобороны, слова которого приводятся в отдельном сообщении на сайте правительства Его величества, в ряду высоких слов упомянул еще и рабочие места для всего ВПК БританииКак отмечает ТАСС, по данным аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, программа даст британской экономике свыше 20 тыс. рабочих мест и к 2050 году принесет в бюджет свыше £26 млрд.

Уже известно, что основными подрядчиками Global Combat Air Programme выступят Mitsubishi Heavy Industries для Японии, BAE Systems Plc для Великобритании и Leonardo SpA для Италии.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру