Небензя: России не нужна помощь с оружием

Небензя: России не нужна помощь с оружием

Российский военно-промышленный комплекс самодостаточен и может восполнить нужды армии без посторонней помощи, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Дипломат выступал на заседании Совбеза ООН. Он назвал страны Запада «бывшими партнерами», а их утверждения о поставках Ираном беспилотников России – необоснованными. Ранее РФ и Иран неоднократно такие заявления.

«Российский ВПК способен справиться с любыми задачами, и ни в чьей помощи мы не нуждаемся», - сказал он.

Он также отметил, что Украина практически лишена своего военно-промышленного комплекса, и вместо него работают военные предприятия стран Запада.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что отношения России и Ирана превращаются в полноценное оборонное партнерство. По его мнению, в обмен на БПЛА и прочую военную поддержку Россия предоставляет Ирану беспрецедентный уровень военно-технической поддержки, и в Тегеране ожидают усиления этого сотрудничества. Кирби заявил, что Россия может поставить Ирану вертолеты и средства ПВО, а Иран соответственно создаст в России производство беспилотников. Также было сказано о возможных поставках иранских ракет. Кроме того, Кирби считает, что Россия и Иран могут продолжить сотрудничать в разработке новых вооружений и подготовке кадров.

Ранее спецпредставитель США по Ирану Роберт Малли заявил, что власти США приложат все силы, чтобы срывать «срывать поставки» иранского оружия в Россию.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру