Шурыгин заявил о позиционном тупике в Донбассе

«Потери противника колоссальны»

На Донбасском направлении, по оценке экспертов, наступил своего рода позиционный тупик. Как сказал «МК» член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин, обе армии сконцентрировали серьезную плотность войск, но пока не могут совершать «энергичные прорывы». В то же время ВСУ, несмотря на объективные трудности, предпринимают все новые попытки продвинуться вперед и несут колоссальные потери в личном составе.

«Потери противника колоссальны»

В целом обстановка на линии боевого соприкосновения приобрела для ВСУ неожиданный поворот. Так, по данным Telegram-канала «Южный ветер», вместо подготовки решительного наступления на Сватовском и Запорожском направлениях, которое ранее прогнозировали эксперты, ВСУ вынуждены спешно перебрасывать бригады под Бахмут и Донецк.

«Остро встал вопрос дефицита боеприпасов и нехватки бронетехники. Наступление под Великой Новоселкой также вынудит ВСУ вновь корректировать свои планы. Поставляемая же Западом бронетехника вместо доукомплектования новых бригад формируемых двух армейских корпусов пойдет на восстановление боеспособности потрепанных в ходе боев соединений», - отмечает автор.

Канал «Два майора» сообщает, что 93-я отдельная механизированная бригада ВСУ выводится из Артемовска (Бахмута). Ранее поступала информация о тяжелых потерях ВСУ на данном направлении.

Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко подтвердил информацию о потерях в ВСУ. В результате, по его словам, врачам из Западной Украины пришлось в срочном порядке выехать на фронт.

«В районе населенных пунктов Константиновка, Часов Яр и Артемовск отмечено прибытие большого количество врачей из Западной Украины. Данная переброска медиков в зону боевых действий является вынужденной мерой из-за огромных потерь, которые несут вооруженные формирования Украины», - сообщил офицер.

В таких условиях, делают выводы военные эксперты, ВСУ вынуждены отказаться от планов наступать ближайшие два месяца. В то же время у российской армии есть шанс перехватить упущенную в ходе летне-осенней кампании инициативу.

По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, наступать сложно и вооруженным силам России, в основном из-за дождливой погоды и распутицы.

- Совершенно очевидно, что сейчас на Донбасском фронте наступил некий позиционный тупик. Концентрация войск с обеих сторон практически равная, и плотность войск тоже очень большая. Соответственно, обеим сторонам совершать какие-то энергичные прорывы очень сложно. Мы имеем против себя мощную глубоко эшелонированную оборону, равно как и ВСУ. При этом идут тяжелые бои местного значения.

По словам Владислава Шурыгина, тем не менее противник предпринимает попытки прорвать оборону и несет колоссальные потери.

- У нас большое превосходство в технике и артиллерии. И поскольку Украина пытается периодически наступать, она несет огромные потери. Потери действительно большие, исчисляются от 300 до 500 человек в сутки. При этом  рассчитывать Киеву на какие-то глубокие прорывы, успехи, я думаю, абсолютно нереально.

Эксперт считает, что изменить ситуацию сможет только смена характера боевых действий, а именно появление нескольких мощных группировок.

- Мы подготовили резервы, у нас есть войска. Мы идем вперед, но в основном за счет того, что просто уничтожаем все на своем пути, как огненный вал. Но перед ним все время будут все новые и новые резервы ВСУ…

Ситуация не изменится пока мы не изменим характер боевых действий. Нам нужно начать действовать на нескольких направлениях, иметь несколько мощных группировок и навязывать Украине свою волю и свой рисунок противостояния.

Эксперт при этом уверен, что для формирования мощных группировок военнослужащих вполне достаточно.

- Сейчас так или иначе укрепляется наша белорусская группировка, но ее состава я не знаю. Да, на Донбассе нам вполне хватает военнослужащих, и, согласно заявлениям нашего президента, у нас есть резерв в 150 тысяч человек. Как им распоряжаться - решать нашему Генштабу.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28931 от 13 декабря 2022

Заголовок в газете: Позиционный тупик

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру