РИА «Новости»: у Сербии наметилась своя СВО в Косово

РИА «Новости»: у Сербии наметилась своя СВО в Косово

Из-за обострения кризиса сербы могут начать свою СВО в Косово, сообщает РИА «Новости».

Как отмечается в публикации, в регионе сложилась крайне сложная ситуация. Белград по-прежнему надеется, что все решится само-собой, но времени осталось немного, поделился своим мнением автор статьи. Завтра Сербия собирается направить в КФОР (региональный бренд войск западного военно-политического блок НАТО в Косово. — Прим. «МК») запрос о вводе военной полиции в северную часть края. При этом практически все убеждены, что последует отказ, говорится в материале.

По мнению журналиста издания, если сербы в Косово не перестанут перекрывать автомобильные дороги в протестных акциях, а албанская сторона будет вынуждена использовать спецназ с целью их разгона,  президент Сербии Александр Вучич окажется в сложном положении.

Остается всего два пути: или Вучич вообще не станет что-либо предпринимать, но это нанесет урон его репутации и лишит поддержки избирателей, или он официально объявит о начале сербской специальной военной операции. Главная причина для второго варианта албанцы отказались соблюдать Брюссельские соглашения 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру