Профессор РАН объяснил попытку США помешать атаке ВСУ на Герасимова

Профессор РАН объяснил попытку США помешать атаке ВСУ на Герасимова
Валерий Герасимов. Фото: Wikipedia.org.

Профессор РАН Александр Гусев прокомментировал информацию о том, что США пытались помешать ВСУ осуществить атаку на главу Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.

Ранее издание New York Times опубликовало материал, в котором сообщалось, что Вашингтон просил Киев отменить атаку на здание, где находился глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, когда он приезжал в зону проведения специальной военной операции. В статье отмечается, что в Киеве на это ответили, что атака уже началась. Позже советник офиса президента Украины Алексей Арестович подтвердил, что украинские военные наносили такой удар, но они не знали, что к тому времени Валерий Герасимов уже уехал.

"Это укладывается в общую стратегическую позицию США", - объяснил Гусев, добавив, что Вашингтон не заинтересован в жестком противостоянии с Россией.

По его словам, они готовы помогать Киеву, делать оружие и зарабатывать на этом, но не заинтересованы в том, чтобы "убирать высокопоставленных чиновников в Министерстве обороны РФ".

Гусев подчеркнул, что это привело бы "к очень серьезным осложнениям", вплоть до "полного разрыва отношений".

Эксперт еще раз отметил, что в настоящий момент США готовы к противостоянию с Россией только опосредованно - "руками украинцев".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру