Выяснилось, как Минобороны соберет еще полмиллиона военнослужащих

Учеба перестанет быть помехой для службы в армии

Об увеличении численности вооруженных сил до 1,5 миллиона человек было объявлено в среду, 21 декабря, на коллегии Минобороны. Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал, каким образом военное ведомство намерено приблизиться к заявленной цифре. По его словам, численность армии увеличат не только за счет контрактников.

Учеба перестанет быть помехой для службы в армии

Напомним, что одним из самых громких заявлений на коллегии Минобороны стала новость об увеличении армии до 1,5 миллиона военных. Возраст призыва на воинскую службу должен повысится до 30 лет. При том, что военное ведомство будет поэтапно отказываться от призыва на службу граждан младше 21 года.

По словам военного эксперта Виктора Литовкина, в основном увеличивать численность армии будут за счет контрактников.

- Я думаю, что это будет делаться за счет того, что будут создавать более привлекательные условия для службы по контракту. Сегодня в строю стоят 400 тысяч контрактников, а обещают 695 тысяч, то есть примерно на 300 тысяч больше. К миллиону военнослужащих, которые сегодня служат Родине, можно будет прибавить эти 300 тысяч. Откуда возьмут еще 200 тысяч? Не забывайте, что увеличивается население нашей страны — это жители ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области. Призывной контингент увеличился. У нас сейчас открывается общевойсковое училище в Донецке, будут дивизии в Херсоне, в Запорожье. - рассказал эксперт.

Виктор Литовкин также напомнил, что согласно нововведениям, призывнику будет предоставляться возможность заключать контракт с армией с первого дня службы. 

- Сейчас заключить контракт с армией можно только спустя полгода службы, а в будущем будет возможность это делать с первого дня. Тем более, что призывной возраст увеличится, а это значит, что мы сможем призывать ребят, которые закончили институты, техникумы —  они смогут прийти в армию служить не год, получая 2 тысячи рублей, а будут служить по два-три года, получая ежемесячное денежное довольствие, общежитие, вступая в ипотечно-накопительную программу и т. д. Все это называется улучшением социальных условий службы, которые должны будут привлекать к службе по контракту. За счет этого и будут стремиться к цифре полтора миллиона. 

Увеличение призывного возраста, считает Литовкин, также связано с возможностью сагитировать новобранцев к контрактной службе:

- К 18 годам не все молодые люди успевают закончить техникум, я уже не говорю про институт. Кроме того, не все 18-летние могут отвечать в полной мере за свои поступки. Социально взрослеть тот же современный москвич начинает именно к 21 году. Поэтому и увеличивают призывной возраст - чтобы молодой человек успел закончить учебное заведение, пришел в армию уже специалистом и в целом более зрелым человеком, которого можно было бы сагитировать на контрактную службу.

Напомним также, что на коллегии Минобороны также заявили о формировании новых подразделений. В скором времени появится пять новых дивизий морской пехоты, две десантно-штурмовые дивизии, пять артиллерийских дивизий и артиллерийские бригады особой мощности.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру