Десятки китайских самолетов вторглись в зону ПВО Тайваня

Пекин устроил Тайваню самую массированную демонстрацию силы

Более семидесяти китайских военных самолетов пересекли срединную линию Тайваня. Пекин заявляет, что маневры, в которых также участвуют корабли ВМС, являются «решительным ответом» после того, как в законопроекте о расходах на оборону США приоритет был отдан поддержке Тайваня.

Пекин устроил Тайваню самую массированную демонстрацию силы

Власти острова заявили в понедельник, что 71 самолет ВВС Китая, включая истребители и беспилотники, вошел в опознавательную зону ПВО Тайваня за последние сутки, что стало крупнейшим зарегистрированным вторжением на сегодняшний день.

Как пишет The Guardian, ссылаясь на отчет министерства обороны Тайваня, “вторжение” включало 43 китайских самолета, которые пересекли срединную линию Тайваньского пролива, неофициальную буферную зону между двумя сторонами, которая находится в зоне обороны, в то время как Пекин продолжает военные действия вблизи острова.

Официальное Центральное информационное агентство Тайваня заявило, что это было крупнейшее на сегодняшний день вторжение китайских ВВС. Давление Пекина на Тайвань, пишет The Guardian, в последние годы усилилось, и Народно-освободительная армия Китая почти ежедневно отправляла самолеты или корабли к острову.

Китай заявил, что в воскресенье провел «ударные учения» в море и воздушном пространстве вокруг Тайваня в ответ на то, что, по его словам, было провокацией со стороны острова и США.

Тайваньская президент Цай Инвэнь, выступая в понедельник на военной церемонии, вновь заявила о необходимости повышения обороноспособности Тайваня в связи с «продолжающимся распространением авторитаризма», хотя она не упомянула о последних военных действиях.

«Чем больше мы готовимся, тем меньше вероятность необдуманных попыток агрессии. Чем больше мы будем едины, тем сильнее и безопаснее станет Тайвань», — заявила Цай собравшимся офицерам.

По данным министерства обороны Тайваня, между 6:00 воскресенья и 6:00 понедельника 47 китайских самолетов пересекли середину Тайваньского пролива, неофициальную границу, когда-то молчаливо принятую обеими сторонами.

Среди самолетов было 18 истребителей J-16, 11 истребителей J-1, шесть истребителей Су-30 и беспилотники.

Тайвань заявил, что следит за действиями Китая, используя свои ракетные комплексы наземного базирования и военно-морские корабли.

«Это твердый ответ на нынешнюю американо-тайваньскую эскалацию и провокацию», — сказал Ши И, представитель командования восточного театра военных действий китайской армии, которое объявило о совместном боевом патрулировании и ударных учениях в водах вокруг Тайваня.

Ши имел в виду законопроект о расходах на оборону США, в котором Китай назван стратегическим вызовом. Что касается Индо-Тихоокеанского региона, законодательство разрешает расширение сотрудничества в области безопасности с Тайванем и требует расширения сотрудничества с Индией в области новых оборонных технологий, готовности и логистики.

Военные Китая часто использовали крупные военные учения как демонстрацию силы в ответ на действия правительства США в поддержку Тайбэя. В августе Народно-освободительная армия Китая провела крупные военные учения с боевой стрельбой в ответ на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Пекин рассматривает визиты представителей иностранных правительств на остров как фактическое признание острова как независимого и вызов притязаниям Китая на суверенитет над Тайванем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру