Министр обороны Италии Крозетто призвал не поставлять оружие Украине

Министр обороны Италии Крозетто призвал не поставлять оружие Украине

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто прокомментировал перспективы нового пакета военной помощи Украине. Чиновник счел недопустимым делать это за счет снижения собственной обороноспособности Италии. Об этом Крозетто заявил в интервью газете Il Messaggero.

«Поставка должна быть совместима с возможностью иметь это оружие и передать его Киеву в исправном состоянии, – подчеркнул министр. – Вы не найдете ракеты в супермаркете, как банку Nutella, это сложные системы, требующие длительного времени производства». По словам чиновника, средства ПВО, которые ранее правительство Италии предложило передать Киеву, придется брать с собственных итальянских складов. «Мы должны делать это, не лишая себя снабжения и с гарантией качества», – отметил Крозетто.

Напомним, сейчас в Италии обсуждают уже шестой по счету пакет военной помощи Украине. Премьер Италии Джорджа Мелони ранее провела телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, который сообщил о планах итальянской стороны передать ВСУ системы противовоздушной обороны.

На данный момент Италия уже передала Киеву вооружения на 300–500 млн евро — об этом со ссылкой на источники НАТО сообщает газета Corriere della Sera. В перспективе говорится о том, что возможна передача Украине зенитно-ракетных комплексов средней дальности SAMP-T и ракеты Aspide класса «земля-воздух». Эта техника производится во Франции и Италии.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру