Замминистра в ДНР назвал виновных в трагедии с мобилизованными в Макеевке

Замминистра в ДНР назвал виновных в трагедии с мобилизованными в Макеевке

Заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов подтвердил сообщения об ударе в новогоднюю ночь по зданию ПТУ в Макеевке, где находились российские военнослужащие. Согласно поступившим данным, в здании были размещены мобилизованные. В своем телеграм-канале Безсонов написал, что "удар был нанесен ровно в 00:01 по нашему времени" и что, по его собственным данным, огонь велся из РСЗО Himars.

Чиновник, как следует из его поста в телеграм-канале, возлагает ответственность на руководителей, принимавших решение о размещении личного состава. Командование, по его мнению, "до сих пор не в курсе о возможностях этого оружия".

"Надеюсь, что виновные, которые принимали решение по использованию этого объекта, будут наказаны", - также заявил Безсонов.

Он добавил, что в Донбассе "достаточно заброшенных объектов с крепкими строениями и подвалами", и "если все занято, то давно можно было нарыть бункеры шахтостроительной техникой".

ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы ДНР сообщил, что "высокая сотовая активность военнослужащих <...> стала причиной удара по зданию ПТУ со стороны ВСУ". Собеседник агентства заявил, что "противник с помощью разведывательного комплекса ECHELON выявил активность сотовой связи и местоположение абонентов".

В Министерстве обороны РФ пока не комментировали заявления из ДНР о ситуации в Макеевке. Официальных данных о числе погибших нет.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 2 января

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру