Военный эксперт Рожин озвучил подробности оперативного окружения Соледара

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в своем Телеграм-канале озвучил краткую сводку по обстановке в Соледаре на вечер 10 января.

Военный эксперт Рожин озвучил подробности оперативного окружения Соледара

По его словам, большую часть города, включая административные здания в городе контролируют штурмовые группы "ЧВК" Вагнер".

"Пушилин уже объявил об освобождении центра Соледара (по хорошему, там еще надо зачистку закончить). Также взята Юрчина гора, господствующая над местностью у северных окраин города. Это затрудняет отход небольших групп противника из города. Основные дороги из Соледара находятся под огневым контролем наших войск, что позволяет говорить об оперативном окружении", - пишет эксперт.

Он также добавил, что по разным оценкам в Соледаре остается от 300 до 500 солдат и офицеров ВСУ, либо прикрывающих отвод основных сил, либо не успевших отойти из центральных районов, где сейчас идет зачистка.

"После завершения зачистки Соледара (дело ближайших дней), наши войска начнут либо усиливать атаки к северу от Артемовска (который также на грани), либо же нанесут удар в направлении на Северск... Для наших войск это первая серьезная победа после отхода с правобережья. Но... действительно крупной победой станет освобождение Артемовска, имеющего оперативно-стратегического значение для всего Донбасского фронта", - резюмировал Рожин.

Российские военные заняли центр Соледара, сообщил Пушилин

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру