Крамник объяснил, чем обернется для ВСУ «зоопарк» из западных танков

Обслуживать разнотипную технику гораздо сложнее

После заявления президента Франции Макрона о готовности Парижа поставить Украине колесные танки о таких же планах заявили и другие страны НАТО, начиная от США и Германии и заканчивая мелкими сателлитами. Политики анонсировали поставки бронетехники самого разного класса. Однако, как считает ряд военных экспертов, такое многообразие пойдет точно не на пользу вооруженным силам Украины.

Обслуживать разнотипную технику гораздо сложнее
Фото: dvidshub.net

Так, бывший майор армии США Станислав Крапивник считает, что если США и решатся поставить на Украину танки «Абрамс», то это будут машины первых серий выпуска, например, М1А1 или М1А2. Они очень сильно уступают танкам последних модификаций.

Тем не менее, они являются серьезным оружием, прежде всего потому, что каждый танк включен в оперативно-тактическую систему управления боем. Информация о каждой цели, которую засек «Абрамс» (например, танки противника, укрепления, скопление техники), в режиме онлайн поступает в вышестоящий штаб, который задействует все силы, вплоть до авиации и ракет, для уничтожения этих целей.

Но с применением «Абрамсов» у ВСУ могут быть большие проблемы. Американские танки очень тяжелые – с полным боекомплектом и заправленными баками под 70 тонн. Такой вес выдержит далеко не всякий мост или виадук. Да и на грунте, если он промерз, танк точно увязнет.

Еще одна проблема «Абрамса», оснащенного газотурбинным двигателем, – огромный расход топлива. Только на операцию запуска требуется до 25 литров авиационного керосина. Никакое другое топливо «Абрамс» не потребляет.

Обучение экипажа «Абрамса» занимает порядка трех месяцев, но полностью боеготовым он будет в лучшем случае через 5-6 месяцев.

Аналогичные проблемы есть у бронетехники и других стран НАТО, обещанной Киеву. В том числе у немецких «Леопардов». Но, как считает военный аналитик Илья Крамник, не это главное. По его словам, «разношерстный» танковый парк ВСУ не смогут эффективно эксплуатировать.

Оценивая планы, намерения и идеи стран НАТО передать Украине технику различных типов, он написал в Telegram: «Если уж будут передавать, а, видимо, будут, то чем больше разнообразия, тем лучше».

«Будет намного удобнее (для нас), если у ВСУ окажется в строю одновременно, например, 500 танков четырех типов («Леопард-1», «Леопард-2», М1А1 «Абрамс» и «Челленджер», например), чем триста танков одного типа (например, все триста - М1А1 «Абрамс»). Просто потому, что во втором случае в боевой готовности одновременно будет больше танков, чем в первом», – считает эксперт.

По его словам, то же самое касается и всего остального вооружения – от автотранспорта до артиллерии. «К слову, артиллерийская разнотипица свою лепту в бардак уже вносит», – добавил Крамник.

Он напомнил, что в свое время Израиль, который находился в состоянии перманентной войны с соседями, сделал все возможное, чтобы совместить имеющийся парк «Паттонов», «Центурионов» и трофейных советских машин по вооружению и материално-техническому обеспечению.

«Потому что в зоопарке хорошо зверюшками любоваться, а обслуживать его, не говоря воевать, – вовсе наоборот», – заключил Илья Крамник.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру