Пригожин выбрал Соледар: почему город штурмовала только ЧВК «Вагнер»

«Символ того, что военная инициатива окончательно вернулась к российской армии»

ЧВК «Вагнер» в полночь объявили об освобождении Соледара. При этом руководитель частной военной компании Евгений Пригожин сообщив новость, подчеркнул, что город был взят только силами частной военной компании.

«Символ того, что военная инициатива окончательно вернулась к российской армии»

Бывший офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказал, почему именно этот участок фронта был отдан бойцам «Вагнера».  А военный эксперт член Изборского клуба Владислав Шурыгин дал оценку работе «музыкантов».  

Военный аналитик Владислав Шурыгин очень высоко оценил работу бойцов ЧВК «Вагнер» в Соледаре, но при этом предостерег от лишних эмоций:

– Освобождение Соледара является очень серьезной вехой. Это не стратегическая победа – не надо преувеличивать. Но это экзамен на зрелость ЧВК «Вагнер», которая действительно взяла город без чьего-либо участия.

Во-вторых, это очень важный символ того, что военная инициатива окончательно вернулась к российской армии. Потому что начиная с сентября мы отступали. Оборонялись, сражались за каждую пядь земли – где-то продвигаясь, где-то отходя. И сейчас мощно вернули себе один из ключевых пунктов украинской обороны.

Если в ближайшее время будет еще возвращен Бахмут (Артемовск. – «МК») то, конечно, это будет очень серьезным взломом всей нынешней линии обороны противника, и ему придется отходить на новые рубежи, – сказал Владислав Шурыгин.

Анатолий Матвийчук рассказал «МК», почему Соледар освобождали только «музыканты». По его мнению, именно ЧВК «Вагнер» выбрали этот участок фронта:

– ЧВК «Вагнер» и ее должностные лица сами выбрали этот участок по согласованию с командованием Вооруженных сил Российской Федерации. Дело в том, что это коммерческая организация, и она работает на коммерческой основе. Поэтому она сама выбирает, сама согласовывает. И я думаю, что этот участок был их пожеланием.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру