Ушедший добровольцем на СВО экс-скрипач «Аквариума» Андрей Решетин вышел на связь

«Я — солдат российской армии, я воюю»

Сообщение о том, что бывший скрипач рок-группы «Аквариум» Андрей Решетин в 59 лет записался добровольцем и отправился в зону спецоперации, наделало немало шума в музыкальном мире. Андрей — скрипач-виртуоз, художественный руководитель международного фестиваля старинной музыки EARLYMUSIC и основатель ансамбля «Солисты Екатерины Великой». Нам удалось связаться с музыкантом.

«Я — солдат российской армии, я воюю»
фото: пресс-служба фестиваля Early Music

Андрей Решетин хорошо известен в музыкальных кругах. Скрипач присоединился к «Аквариуму» в 1987 году и остался в рок-группе вплоть до официального последнего концерта группы в 1991 году. А потом продолжил работу с Гребенщиковым в БГ-Бэнде. В дальнейшем был первой скрипкой в ансамбле старинной музыки Musica Petropolitana и основал первый барочный Оркестр Екатерины Великой.

Андрей Решетин делал все возможное, чтобы как можно больше людей познакомилось с придворной музыкой русских императоров.

Друзья Андрея поделились, что в 2022 году комитет по культуре Санкт-Петербурга не выделил ни копейки денег на проведение фестиваля, которым «жил и дышал» музыкант. Его музыкальные проекты остались без государственного финансирования. В комитете объяснили это тем, что поданные бумаги были оформлены неправильно.

Как бы то ни было, Андрей решил «служить Отечеству, как может» — отправился в октябре добровольцем в зону проведения спецоперации на Украине. 

— Он не в окопах и ни в кого не стреляет, — рассказал нам один из друзей Андрея. — Играет на скрипке по частям и госпиталям. Изначально Андрей отправился в зону СВО добровольцем, но ему позвонили из Министерства обороны, сказали, что формируется творческая бригада, ему надо быть там не с автоматом, а со скрипкой.  

Фото: Министерство обороны РФ

Нам удалось дозвониться до музыканта.

—Я — солдат российской армии, я воюю! — поделился с нами Андрей Решетин. — Но оружие может быть разным. Я состою в Первой фронтовой творческой бригаде Минобороны РФ. Давать интервью без разрешения моих командиров не могу.

Две фронтовые творческие бригады, сформированная Главным военно-политическим управлением ВС РФ, выступают перед участниками спецоперации, в госпиталях. Первый концерт музыканты, артисты, мастера сценического искусства дали 18 ноября в Мариуполе.  

Друзья Андрея рассказали, что музыканту нередко приходится играть при нуле градусов. Но даже при низких температурах и пальцы у него двигаются, и скрипка звучит, потому что «внутри горит огонь от желания быть вместе с бойцами на передовой».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру