Дикий раздрай между Польшей и Германией набрал обороты из-за танков Leopard

Эксперты объяснили смысл непрекращающихся нападок Варшавы на Берлин

На страницах мировых СМИ все чаще прослеживается линия споров между Польшей и Германией. Накануне встречи стран НАТО на авиабазе Рамштайн в ФРГ (где ожидалось, что от Берлина союзники ждали «зеленый свет» на передачу танков «Леопард» Украине) польский премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава может передать эти танки Киеву без согласия немецкой стороны. «МК» вместе с экспертами попытался разобраться, в чем причины противостояния двух стран.

Эксперты объяснили смысл непрекращающихся нападок Варшавы на Берлин
Матеуш Моравецкий

Не успела Германия отойти от молниеносной смены министра обороны с Кристин Ламбрехт на Бориса Писториуса, как ей пришлось вступить в активную подготовку к встрече стран НАТО и их союзников на авиабазе Рамштайн. Традиционно это рандеву подразумевает активное обсуждение главами оборонных ведомств «коллективного Запада» дальнейшей судьбы и содержания поставок вооружений Украине.

Например, в преддверии этого события госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли провели свои собственные переговоры, где представитель Соединенных Штатов поддержал решение Великобритании направить Киеву танки Challenger 2 и артиллерийские системы. Журналисты же, тем не менее, были настойчивы, выпытывая у Блинкена, какова позиция Германии по поставкам танков «Леопард». Ответ был краток и ясен: «Передача любой системы вооружений — это суверенное решение, которое должна принимать каждая страна».

Что ж, сказано – сделано. Видимо, за эти слова зацепилась Польша, которая (в лице премьера Моравецкого) прямо сказала, что, мол, обойдемся без «зеленого света» со стороны Германии и самостоятельно передадим «Леопарды» Незалежной. Это, конечно, вызвало болезненную реакцию со стороны ФРГ. Новый министр обороны Борис Писториус заявил, что, если Варшава поставит Украине танки без разрешения из Берлина, это стало бы «не очень дружественным» шагом по отношению к Североатлантическому альянсу.

Внешне вся эта полемика укладывается в контекст непростых польско-немецких отношений. Вспомним, как та же Польша требовала от Германии репараций в размере 1,3 триллиона долларов для возмещения ущерба, нанесенного стране во время Второй мировой войны. ФРГ тогда официально отказала Варшаве в переговорах на эту тему. Объяснялось это тем, что Берлин и так уже выплатил достаточно.

В общем, во всех подобных ситуациях сильно бросается в глаза неуемность Варшавы, которая уже с разных сторон пытается больнее укусить Германию. Понятно, что стоит за всем этим нечто большее, чем просто «бытовая» неприязнь. Но что?

Ведущий эксперт Российского института стратегических исследований, политолог Олег Неменский так комментирует попытки Польши вывести Германию на реакцию:

– У власти в Польше сейчас находится партия «Право и справедливость», которая традиционно занимает антигерманскую позицию. Более того, делает свое антинемецкое настроение одной из составляющих собственного имиджа. Это уход корнями в глубокие традиции польской геополитики, согласно которой основная задача Польши – противостоять России на Востоке и Германии на Западе. И сделать это в союзе с крупными морскими нерегиональными державами (то есть с Великобританией и Соединенными Штатами Америки).

По этому подходу Польша занимает радикальные проамериканские и пробританские позиции в Европе и является приоритетным союзником и партнером как для Лондона, так и для Вашингтона, проводя в ЕС их интересы. А их интерес сводится к ослаблению Германии и внесению внутренних противоречий в Евросоюз. Польша довольно успешно проводит эту линию и по заданию Вашингтона, и потому что сама считает нужным это делать. В конечном счете она оказалась в Европейском союзе не столько потому, что этого хотела сама старая Европа, сколько потому, что этого хотели Вашингтон и Лондон. Так что ставка на союз с этими странами для Польши традиционна, а ныне правящая партия продолжает эту традицию в наиболее радикальном виде.

Насчет репараций – Польша требовала и требует этого. Эти требования уже получили поддержку со стороны США, так что этот вопрос никуда не ушел в связи с довольно резким ответом Берлина, он будет по-прежнему актуален и его актуальность будет только нарастать.

– А если поддержка США и Великобритании снизится, чем может обернуться для Польши такой характер ее политики?

– Не думаю, что поддержка может принципиально снизиться. Польша не особо страдает от каких-то последствий такой политики. Все равно экономические связи с Германией развиваются активно, они ФРГ будут нужны в обозримом будущем. Польша сейчас фактически победила Германию в газовом вопросе, потому что стратегия Германии строилась на покупке энергии через трубопроводы из России, а Польша давно заявила об отказе от такой системы в пользу покупки сжиженного газа у США и других более отдаленных партнеров. Сейчас получается, что и Германия вынуждена переходить на польскую модель. При этом именно Польша становится одним из регионально значимых хабов распределения американского газа в Европе.

Так что Варшава довольно успешно конкурирует с Германией. Она, конечно, экономически слабее, но политически она довольно сильна и может бросать вызов. Германия очень зависима от Соединенных Штатов и фактически является полностью оккупированной территорией в то время, когда Польша является союзником США. Это положение хоть и не имеет прямого экономического выражения, но все же в международных отношениях довольно значимо. Польша считает, что она может проводить такую политику, и пока все говорит о том, что расчет верен.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов, комментируя подоплеку отношений между Польшей и Германией, напомнил об историческом контексте взаимодействия государств:

– После Второй мировой войны примирения так и не наступило, ни в советский, ни в постсоветский период. Это такая особая позиция Польши. Она мало с кем дружит. Дружит в рамках Вышеградской группы с Чехией, Венгрией, Словакией. Более-менее дружит с прибалтами, да и то там есть некоторые проблемы с Литвой. Германия же и Россия – «извечные враги» Польши, отсюда и эти безумные требования репараций, которые постоянно повышались.

С «Леопардами» немного другая история. Польша желает поддержать Киев до победного конца, потому что ведется война против России. Фактически Польша руками Украины подспудно требует или хочет достичь некоего реванша и «наказать» Россию. Но, по сути, не Польша и не Германия решают. Сегодня «Рамштайн», и, наверное, будет некое коллективное решение, которое заставит Германию дать сначала разрешение на поставки танков из третьих стран.

Это не противоречие между Германией и Польшей – это коллективное давление на Германию, где Польша и Соединенные Штаты впереди планеты всей. Ну и в качестве шутки примкнувший к ним Зеленский, который намедни выступал на первом немецком телеканале ARD и требовал поставок. Оппозиция в Германии (ХДС/ХСС и зеленые, которые входят в коалицию) требует того же самого. Но особенно жесткая оппозиция у ХДС/ХСС.

Так что, как говорится, ничего личного со стороны поляков, а просто исторически обусловленная неприязнь именно к руководству Германии, потому что в приграничных районах нет каких-то проблем между немцами и поляками. А вот к Германии как к государству – постоянные исторические претензии.

– Чем может обернуться для Германии такое всеобъемлющее давление?

– Потерей лица. Все-таки Германия занимала более-менее сдержанную позицию, а сейчас ее стремятся превратить в полноценного участника прокси-войны. Потому что если начнутся поставки танков, то эксперты уверяют, что это критическая вещь, которая переводит страну на другой уровень конфликта. Понятно, что в первую очередь были США и Великобритания, плюс Польша с Прибалтикой, теперь хотят Францию и Германию сделать полноценными участниками. Прокси-конфликт идет, и, соответственно, возрастают все вытекающие отсюда риски. Чем дальше – тем больше идет противостояние с полномасштабным использованием ресурсов НАТО. Конфликт обостряется. И это очень опасно.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру