Личные извинения Патрушева продолжились отставкой его помощника

Алексей Павлов поплатился за статью двухмесячной давности

Президент Путин отправил в отставку сотрудника секретариата Совета Безопасности Алексея Павлова - того самого, чья статья про секты на Украине вызвала прошлой осенью сильное недовольство еврейской общины России. Как известно, тогда секретарь Совбеза Николай Патрушев лично извинялся за «ошибочные» высказывания своего помощника о любавичских хасидах.

Алексей Павлов поплатился за статью двухмесячной давности
Николай Патрушев

20 января днём на официальном портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован текст подписанного в тот же день указа президента РФ Владимира Путина. Указ называется «О Павлове А.А.», текст документа краток: «Освободить Павлова Алексея Анатольевича от должности помощника Секретаря Совета Безопасности РФ».

Речь идет об Алексее Павлове, чья статья «Что варят в ведьмином котле», опубликованная в газете «Аргументы и факты» 26 октября прошлого года, наделала много шума. В той публикации помощник секретаря Совета Безопасности РФ назвал одной из насущных задач «десатанизацию Украины», которую, по его мнению, киевский режим превратил в «тоталитарную гиперсекту» неоязыческого толка.

Число адептов «деструктивных» сект, призванных отвратить украинцев от подлинных православия, ислама и иудаизма, по его словам, растет - и делается это специально «посаженными Вашингтоном во властные кресла» исполнителями. Говоря о деструктивных сектах, г-н Павлов назвал в том числе и еврейское движение «Хабад Любавичи»: по его мнению, «главным жизненным принципом» любавичских хасидов «является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами». 

Сразу после выхода статьи лидеры еврейской общины России не смогли промолчать и заявили о своем «крайнем недоумении». Главный раввин России Берл Лазар напомнил, что любавичские хасиды являются никакой не сектой, а легитимной школой иудаизма, более того - 90% всех раввинов, работающих в иудейских общинах на территории РФ, принадлежат к ХАБАДу. Сам Берл Лазар, между прочим, тоже любавичский хасид…

Через пару дней секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев направил в «АиФ» письмо - оно было размещено на сайте газеты. В этом письме он принес извинения за высказывания своего помощника, назвал слова о любавичских хасидах «ошибочными» и отметил, что данная трактовка - личная точка зрения г-на Павлова, не более того, и ни в коем случае «не является официальной позицией СБ РФ». «С автором статьи проведена соответствующая работа», - заверил г-н Патрушев.

Главой Совета Безопасности России, как известно, является президент РФ Владимир Путин. Было ли теперешнее решение отправить в отставку г-на Павлова результатом той самой «работы», проведенной осенью, но отложенной во времени, или возникло в связи с текущей ситуацией, неизвестно.

Политолог Алексей Макаркин в разговоре с «МК» предположил, что этот указ может быть связан «в том числе с выстраиванием отношений с новым руководством Израиля». Сейчас, напомнил г-н Макаркин, к власти в Израиле пришло новое правительство во главе с Биньямином Нетаньяху, «политиком, очень известным в России и известным своим выстраиванием связей с Россией». «При этом в правительственную коалицию там входят и религиозные партии, что немаловажно для позиционирования самого Нетаньяху», отметил политолог, и среди прочих аргументов в пользу отставки г-на Павлова предложил не сбрасывать со счетов и этот.

На сайте Совбеза РФ г-н Павлов на момент написания статьи по-прежнему значился помощником секретаря. Из размещенной тут же краткой биографии можно узнать, что родился он 18 июля 1971 года в Москве, в 1993 году окончил Академию Министерства безопасности РФ, потом до 1996 года «проходил службу в ФАПСИ при Президенте РФ» (тогда ещё Борисе Ельцине).

С 1996 года работал «на различных должностях в ФСБ России», а в марте 2009 года, меньше чем через год после того, как бывший глава ФСБ Николай Патрушев был назначен секретарем Совета Безопасности РФ, стал его помощником. Звание - генерал-лейтенант, награжден орденами Почета и Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими медалями. Женат, имеет дочь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру