Пригожин уничтожил Стрелкова одним предложением

Приглашение на фронт без должного уважения

Эффективность ЧВК «Вагнер», конечно, поражает. Не только военная. Сейчас вот Евгений Пригожин в традиционном атакующем стиле убрал главного хаятеля Кремля и военного руководства страны Игоря Стрелкова. Не из любви к начальству убрал — просто показал на примере своей компании, что такое на деле «красные линии».

Приглашение на фронт без должного уважения
Фото: кадр из видео

Стрелков, считающий, что только он знает как надо воевать, проводить внутреннюю и внешнюю политику, назначать кадры и так далее (его чувство собственной важности настолько густое, что почти осязаемо), решил, что пора объяснить ошибки и ЧВК «Вагнер». Мол, нечего бойцам в Африке делать, когда они тут нужнее,

Пригожин — вообще бывший уголовник и его надо из публичного пространства убрать, ибо дискредитирует. А «вагнера» - «отличная штурмовая пехота, которую просто бездарнейшим образом укладывают в лобовых атаках – в Соледаре, Бахмуте и так далее». Вот это и была красная линия, которую он перешел.

В ответ сначала выступил сотрудник ЧВК с позывным «Лотос» (Антон Олегович Елизаров, Герой России, ЛНР и ДНР), заявив, что Стрелков «последний трус и подлец. Не имея ничего за спиной, он делает громкие заявления из своей теплой студии». Что сейчас «вагнерам» приходится освобождать города, потерянные в результате действий Стрелкова.

И что если бы «Гиркин (настоящая фамилия Стрелкова) оказался на передовой, его бы ожидало множество неприятностей – как минимум, черенок от пехотной лопаты в... (в том месте, где ему не место)».

А затем уже пришел черед Пригожина: «Я, как старший начальник ЧВК «Вагнер», приглашаю господина Гиркина на фронт, чтобы проверить правильность его позиции и использовать, как он заявлял, его боевой опыт». Пригожин предложил Стрелкову «прибыть на территорию ЛНР для назначения на руководящую должность, согласно его компетенции, в одно из штурмовых подразделений». Мол, «пора переходить от слов к делу». Чтобы понять, почему это был нокдаун, нужно немного знать предысторию.

А она такова: Стрелков рассказывал, что якобы рвался на фронт, даже приехал туда (демонстрировал фото документа), но, во-первых, поруководить ему не дали, хотя и была такая договоренность, а, во-вторых, мол, как узнали, что этот тот самый Стрелков приехал, так тут же и заставили уехать обратно. Отсюда и родилась легенда: Стрелкова на фронт не пускают.

Но тут, на тебе, четкое приглашение: хотел повоевать? Давай, никто помешать не посмеет. Однако...

Однако тут же возникла ситуация «ты приглашаешь меня на фронт, но делаешь это без должного уважения». Стрелков заявил, что требуются «переговоры в нормальном режиме», через официальных представителей ЧВК «Вагнер». И тогда Игорь Иванович предложения рассмотрит.

Пригожин, пусть и в несколько уничижительной форме намекая, что Стрелков струсил, решил пойти на уступки: мол, мы так в ЧВК не делаем, но будет тебе переговорщик.

(Тут, надо заметить, в дискуссию влез еще и Дмитрий Рогозин, пнув Стрелкова и призвав «не языком чесать, а показать, что он мужик» и получив от него пинок в ответ, - но все это роли уже не играло.)

Стрелков ответил Пригожину, что так и быть, поговорит он с представителем ЧВК, чтобы понять, что ему предлагают, и уже тогда даст ответ. На этом ситуация пока застыла, ждем продолжения.

Но вот, что интересно. В четверг Стрелков в своем телеграм-канале опубликовал аж 11 постов (на эмоциях — потому что с ошибками и правкой на ходу). А к середине дня пятницы не было ни одной новой записи.

Наивно думать, что Стрелков замолчал и будет более осторожен в выражениях. Но публичный эффект от его эскапад будет уже совершенно другой.

Пока он едва не матом крыл руководство страны и генералов (иногда, может быть и заслуженно, а иногда и почем зря), Игорю Ивановичу люди с не особо критичным мышлением верили. Верили, потому что на фронт, мол, его специально не пускают, а то ведь на его фоне всем сразу будет видна никчемность толстопузых начальников и правота Стрелкова. А теперь?

Конечно, у него будет «отмазка»: мой уровень не позволяет мне принять предложение. Но не задумаются о том, какой же это такой уровень, теперь уже только самые упертые адепты Игоря Ивановича.

Пригожину, и его критике в адрес руководства, люди верят потому, что он подкрепляет эту критику делами, успехами ЧВК «Вагнер». А чем подкрепляет свою критику Стрелков, кроме упомянутого уже чувства собственной важности? Пригожин сейчас эту разницу наглядно показал.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру